Премия Рунета-2020
Киров
-3°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2011 22:00

Взрыв в 200 метрах от Транссиба расследуют как теракт

А на железной дороге усилили охрану
Источник:kp.ru

Теракт или трагическая случайность? Этим вопросом задавался, пожалуй, каждый житель Кировской области, кто узнал о ЧП под Оричами. Таким же вопросом задается и следствие.

Напомним, 20 июня недалеко от поселка Зеленый Оричевского района прогремел взрыв мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. Рвануло в 200 метрах от железной дороги, от Транссиба. На месте нашли останки тел двух мужчин, их документы, пистолет Макарова и продукты питания. Один погибший - из Коми, другой - из Башкирии.

На место сразу выехали сотрудники областного УФСБ, следственного комитета, прокуратуры, военные. А в правительстве области провели срочное закрытое совещание с силовиками. В регионе подобных этому ЧП еще не было.

По факту завели уголовные дела по статьям «Убийство» и «Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ». А на днях к ним прибавились статьи «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» (ч. 1 ст. 30 УК РФ) и «Террористический акт» (ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Под вторую попадают взрыв, поджог или другие действия, «устрашающие население и создающие опасность гибели человека», как значится в Уголовном кодексе. По ней же цель террористов - повлиять на принятие решений органами власти или международными организациями.

Если окажется, что это действительно теракт и что организаторов было больше двух, осужденным грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.

А в это время в Интернете гуляет информация, мол, рядом с местом взрыва нашли кусок пояса шахида. Но ни в официальных, ни в частных беседах люди, близкие к следствию, это не подтверждают. Как собственно не озвучивают и мотивов преступников. Оно и понятно, чтобы расследовать это дело, надо провести немало экспертиз, в том числе и взрыво-техническую. Сколько это может продлиться, неизвестно. К слову, взрыв на Кирово-Чепецком химкомбинате, из-за которого погиб рабочий, расследовали два года. Но здесь статья была «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», а в оричевском случае - «Террористический акт».

Потому, кстати, и на железной дороге теперь усилена охрана порядка. Круглосуточно на вокзале дежурит кинолог с собакой. А в электричках и поездах - дополнительные наряды полиции.