Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 июня 2008 22:00

Квачков оправдан и хочет в Генштаб

Вчера вынесен приговор по делу о покушении на Чубайса
Владимир Квачков планирует дописать диссертацию и восстановиться на работе.

Владимир Квачков планирует дописать диссертацию и восстановиться на работе.

Фото: ТАСС

Напомним, 5 июня после 6-часового совещания коллегия присяжных постановила, что обвиняемые в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС» десантники Александр Найденов и Роберт Яшин и бывший сотрудник Генштаба Владимир Квачков невиновны. Вчера же Мособлсуд вынес оправдательный приговор всем троим. Впрочем, «дело Чубайса» на этом не закончено. Ведь народные заседатели согласились с тем, что сам факт покушения был.

- Настоящее уголовное дело ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, направляется руководителю Следственного комитета при Прокуратуре РФ, - заявила вчера судья.

Мособлсуд также признал за оправданными право «на реабилитацию, возмещение имущественного вреда и восстановление моральных, жилищных и трудовых прав».

Именно восстановлением последних в ближайшее время и собирается заняться Владимир Квачков. До ареста он находился на должности ведущего сотрудника Центра военно-стратегических исследований Генштаба Вооруженных сил.

- Я оправдан, и теперь мне ничто не должно мешать восстановиться на своем прежнем рабочем месте, - заявил Квачков корреспондентам «КП» сразу после своего освобождения 5 июня. - Кроме того, почти закончена моя диссертация по теории проведения спецопераций. Восстановиться и закончить диссертацию - две мои первоочередные задачи.

Между тем адвокат Квачкова Владимир Самойлов сообщил, что еще до оглашения приговора «представитель Генпрокуратуры заявила, что обжалует решение присяжных».