Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 декабря 2006 22:00

Принцесса Диана была под «колпаком» ЦРУ?

Накануне гибели леди Ди американские спецслужбы подслушивали ее телефонные разговоры
Разведки разных стран следили за несчастной Дианой до последних дней ее жизни.

Разведки разных стран следили за несчастной Дианой до последних дней ее жизни.

Фото: АП

На этой неделе в Лондоне будут опубликованы новые подробности гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда. Доклад представит бывший комиссар британской полиции лорд Стивенс, проведший собственное расследование.

По мнению экс-комиссара, авария произошла из-за банального превышения скорости нетрезвым шофером принцессы Анри Полем. Поэтому, убежден лорд Стивенс, версия, что водитель «Мерседеса» не справился с управлением из-за вспышки фотоаппарата папарацци, не стоит и выеденного яйца.

Правда, констатирует бывший полицейский, в «деле Дианы» все-таки замешаны спецслужбы. Но не британские, как считалось до этого, а американские. Именно агенты ЦРУ, не оповестив об этом своих коллег из британской разведки MI6, накануне трагедии прослушивали телефонные разговоры принцессы.

Контролировали Диану и французские контрразведчики. Как оказалось, Анри Поль был их тайным осведомителем, а на принадлежащих ему 14 счетах во французских банках было обнаружено около 200 тысяч евро. Однако, уверяет Стивенс, происхождение этих денег никак не связано с гибелью леди Ди.

Похоже, и это расследование оставит больше вопросов, чем ответов...