Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Здоровье23 октября 2020 22:00

Коронавирус в Кировской области, последние новости на 24 октября 2020 года: количество выздоровевших за весь период пандемии близится к девяти тысячам

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Кирове на 24 октября
С начала пандемии коронавирус побороли 8983 кировчанина.

С начала пандемии коронавирус побороли 8983 кировчанина.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Оперштаб Кировской области подготовил актуальные данные по COVID-19 на утро 24 октября.

В регионе выявили 143 новых случая заражения COVID-19. Всего с начала вспышки пандемии заболели 11060 жителей Кировской области. За прошедшие сутки в связи с выздоровлением от коронавируса выписано 388 человек, в том числе 85 - из инфекционных госпиталей. Общее количество вылечившихся, у кого болезнь протекала с осложнениями, составляет 9068 человек.

В инфекционных стационарах проходят лечение 2895 пациентов с COVID-19, у 2771 человек (97% от количества госпитализированных) из их числа коронавирус протекает с пневмонией. В горбольницах также лечатся еще 608 пациентов с пневмонией, но у них коронавирус не подтвержден, либо результата теста еще нет. До 40% таких заболевших в дальнейшем становятся подтвержденными на наличие инфекции.

В отделении реанимации находится 68 пациентов, 28 человек - на искусственной вентиляции легких. 12554 пациента проходят лечение в амбулаторных условиях. Еще более 18 тысяч кировчан сидят дома на карантине, более 5 тысяч из них - дети. Заболевших среди них нет. Снято с карантина за весь период более 84000 жителей региона.

Согласно данным на сайте стопкоронавирус.рф, число летальных случаев в регионе составляет 160 (+1). Областной Минздрав актуальных данных о смертности в регионе на 24 октября не предоставил.

Ограничения, введенные в регионе из-за пандемии коронавируса, продлеваются до 10 ноября. При этом в постановление внесли некоторые изменения. Так, заведениям общепита запрещено проводить дискотеки и иные досуговые мероприятия с 21.00 до 09.00. Школы области уходят на каникулы с 19 октября по 1 ноября, а техникумы и колледжи переводятся на дистанционный режим обучения на тот же период. Вузам рекомендовано поступить так же, но каждое учреждение будет решать для себя этот вопрос самостоятельно.

При этом кировские ТЦ и ТРЦ будут работать в прежнем режиме. Все центры площадью до 800 квадратных метров по-прежнему будут осуществлять свою деятельность, как и их торговые отделы. Исключение - фудкорты: их работа под запретом. Обязателен масочный режим, причем за ним собираются усилить наблюдение. В случае отсутствия маски у посетителя сотрудники вправе отказать в обслуживании и даже вызвать полицию.

В Вятских Полянах водителя скорой помощи наградили благодарностью Президента РФ. Государственную награду Антон Кислицын получил за то, что отработал больше всего смен с начала пандемии. По его словам, в месяц выходит 14-16 смен по 12 часов. Между прочим, этой награды за неоценимый вклад в борьбу с коронавирусом удостоились 35 медработников страны, причем четверых из них наградили посмертно.

Кировчане отнюдь не спешат выполнять требования, продиктованные пандемией коронавируса. Рейды полиции показали, что в городских заведениях нередко нарушают требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Так, в 11 местах нашли четыре нарушения. К примеру, в одном из них курили кальян и проходили дискотеки, несмотря на строгий запрет. Напомним, за нарушения положен штраф: для физлиц - от 15 до 40 тысяч рублей, для ИП - до 150 тысяч, для юрлиц - до 500 тысяч.

В регионе стартовали испытания вакцины против коронавируса. Ее ввели 70 добровольцам - студентам, медикам, продавцам и другим кировчанам, работающим с людьми. Сейчас они находятся под присмотром врачей в клинике областного медуниверситета. Как говорят сами добровольцы - они хотят этим принести пользу обществу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелями интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kp@kp-kirov.ru

Телефон: 89229016635

Группа Вконтакте