Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Новости Интересное5 декабря 2019 8:41

Депутаты приняли бюджет Кирова на 2020 год в первом чтении

Окончательно основной финансовый документ города будет рассмотрен 18 декабря

На очередном заседании Кировской городской Думы был представлен проект бюджета МО «Город Киров» на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. Предварительно он рассматривался на коллегии администрации, публичных слушаниях, обсуждался на постоянных депутатских комиссиях и прошел экспертизу КСП г. Кирова, которая в целом признала его параметры обоснованными и реалистичными.

Основные характеристики проекта бюджета 2020 года: доходы запланированы в сумме 11,7 млрд рублей, расходы прогнозируются в размере 12,1 млрд рублей, дефицит составит 484,9 млн рублей.

В структуре доходов основную долю занимают безвозмездные поступления из федерального и регионального бюджетов. Также сюда относятся налоги и неналоговые доходы (арендная плата за использование имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета, и др.).

66,4% расходов запланированы на финансирование социальной сферы. Бюджет берет на себя дополнительные обязательства по оплате труда, оснащению и содержанию школы в мкр Чистые пруды, а также 6 детских садов, открытых в текущем году, и 5 детсадов, которые примут малышей в 2020-ом.

Предусмотрен резерв на индексацию зарплаты работников бюджетной сферы с 1 октября следующего финансового года на 3,8% и на повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2020 г. до уровня 12,1 тыс. рублей. Повышение заработной платы педагогам школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, работников учреждений культуры и архива по указу Президента РФ будет учтено за счет средств областного бюджета ко второму чтению.

Проект бюджета, как и в предыдущие годы, сформирован по программному принципу. Его основу составляют 18 муниципальных программ, охватывающих основные сферы деятельности города: 5 – социальной направленности, 9 – на поддержку отраслей экономики (транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и предпринимательства), 4 – общего характера.

По мнению депутатов, бюджет города можно назвать рабочим и принять за основу. До 6 декабря у народных избранников есть возможность внести свои предложения, касающиеся изменений главного финансового документа города. Также они высказали пожелание максимально использовать возможности участия Кирова в федеральных программах.