Boom metrics
Спорт26 января 2018 7:23

Первый тренер Алексея Червоткина: «У него есть все шансы войти в первую десятку на Олимпиаде»

Виктор Верещагин рассказал «Комсомолке» о спортивных достижениях кировского спортсмена, попавшего в список МОК
Алексей Червоткин вошел в число отобранных на Олимпиаду. Фото: из архива Алексея Червоткина.

Алексей Червоткин вошел в число отобранных на Олимпиаду. Фото: из архива Алексея Червоткина.

МОК определился с перечнем российских лыжников, которые будут допущены до Олимпиады. Среди них уроженец Кировской области Алексей Червоткин. Мы позвонили Алексею, чтобы поздравить его с отбором, но парень огорошил:

‒ Нет никакой радости от этого отбора. Вообще нет никаких ощущений, кроме опустошения, ‒ удрученно сказал Алексей Червоткин.

Дело в том, что с 10 января Алексей находится на лечении в московской клинике. У него двусторонний гайморит. Вместе с Лешей в больнице находится и Александр Большунов, который также отобран МОК для участия в Олимпиаде. Оба парня ‒ лидеры нашей сборной.

‒ Сейчас лечение подходит к концу. Так что есть шанс, что меня выпишут до отъезда. Но я пропустил три недели тренировок, да и теперь после лечения нужно время на восстановление. И я понимаю, что у меня нет никаких шансов выйти на старт. Да даже если я и выйду, результат показать в таком состоянии просто не смогу, ‒ признается Леша.

Но трехкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе настроена иначе. В интервью она рассказала, что у обоих парней есть все шансы достойно выступить, главное сейчас ‒ завершить лечение и начать подготовку к Олимпиаде.

Также считает и первый тренер парня Виктор Верещагин. Он уже сорок лет тренирует лыжников в спортшколе поселка Даровского, а также по совместительству работает в Центре зимних видов спорта «Перекоп». Имеет высшую тренерскую квалификацию.

Тренер считает, что у Леши Червтокина есть все шансы войти в 10-ку. Фото: из архива Алексея Червоткина.

Тренер считает, что у Леши Червтокина есть все шансы войти в 10-ку. Фото: из архива Алексея Червоткина.

‒ У Леши есть шансы достойно выступить, войти как минимум в десятку: он не намного отстает от лидеров, ‒ уверен Виктор Владимирович. ‒ Но, конечно, главное ‒ восстановиться. И не допускать ошибок. Мы с ним перед каждым крупным стартом созваниваемся, я его настраиваю на забег. Потом после старта по телефону разбираем ошибки. Он, когда устает, начинает руки широко ставить, плечи опускает, почти на палки ложится. Эти ошибки знает, работает над их устранением.

ВСЕГДА СТРЕМИЛСЯ БЫТЬ ПЕРВЫМ

Алексей Червоткин 1995 года рождения. Парень из простой семьи. Его родители работают в даровском колхозе. В четвертом классе Леша пришел на тренировку. Но занятия велись для ребят пятого класса. Поэтому с первых занятий парень тянулся к результатам тех, кто старше.

‒ Я его вначале не столько тренировал, сколько сдерживал, чтобы не надорвался, ‒ рассказывает первый тренер Виктор Верещагин. ‒ Вначале он серьезных результатов не показывал, были парни сильнее его. Но всегда стремился быть первым. И уже ближе к девятому классу стал побеждать во всех забегах. Во время очередного старта, который проходил в Сыктывкаре, его заметили тренеры из Москвы и пригласили к себе. Так что теперь Леша представляет город Москву. Но родной Даровской не забывает, приезжает регулярно. Так что будем теперь болеть за Лешу. Главное, чтобы выздоровел быстрее.

КТО ИЗ ЛЫЖНИКОВ ЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ

Алексей Червоткин называет «беспределом» решение МОК не пускать на Олимпиаду ведущих российских лыжников.

‒ Сейчас в отобранном списке лишь молодые ребята, как я, ‒ говорит Алексей. ‒ Это Александр Большунов, Алексей Виценко, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Александр Панжинский, Денис Спицов, Юлия Белорукова, Алиса Жамбалова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Анастасия Седова и я.