Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды27 июня 2017 4:30

Коррупция, бюрократия, хунта

Фильмы Московского фестиваля живописуют все прелести жизни
Источник:kp.ru
Фильм грузинского классика Эльдара Шенгелая «Кресло» - сатирическая фантасмагория о бюрократии

Фильм грузинского классика Эльдара Шенгелая «Кресло» - сатирическая фантасмагория о бюрократии

Фото: кадр из фильма

Главный герой нового фильма грузинского классика Эльдара Шенгелая «Кресло» (показан в программе «Мастера») - министр по выдворению беженцев (это лучшая шутка в этой комедии). Он выписывает себе новое волшебное кресло, которое иногда разговаривает и позволяет министру в минуты наивысшего патриотизма взлетать к потолку кабинета. Предмет мебели проявляет завидный характер, покидая кабинет вслед за хозяином в связи с проигрышем правящей партий оппозиционной (еще одна шутка) и становится злой тенью экс-министра, воплощением худших черт бюрократии (разумеется, не только грузинской). Люди могут меняться - к худшему или к лучшему, а бюрократический аппарат, даже разбитый вдребезги, все равно восстановится и воспрянет, как какой-нибудь терминатор или трансформер, - такой примерно пафос у этой сатирической фантасмагории.

Драма "Обычный человек" живописует безудержный разгул коррупции в южнокорейской полиции в конце 1980-х годов

Драма "Обычный человек" живописует безудержный разгул коррупции в южнокорейской полиции в конце 1980-х годов

Фото: кадр из фильма

Один из лучших конкурсных фильмов, южнокорейский «Обычный человек», тоже повествует о несгибаемой, с виду, системе, способной перемолоть и выплюнуть не один миллион «обычных людей», пока те ни решат, наконец, объединиться против этой системы. Криминально-костоломная драма живописует безудержный разгул коррупции в южнокорейской полиции в конце 1980-х годов: ее винтик, обычный следователь, не может взять в толк, почему случайно пойманный им мелкий преступник оказывается ответственным за огромное количество явно несовершенных им убийств. Постепенно до героя доходит, что его начальство хочет повесить на бедолагу то, что, возможно, само же и совершило, в обмен на соучастие и молчание предложив менту разнообразные блага жизни, в том числе операцию сыну-хромоножке, машину и прочие удовольствия. Но приходит время платить по счётам и отвечать за свои поступки.

«Симфонии для Анны» посвящена погибшим от рук фашистской хунты в Аргентине детям

«Симфонии для Анны» посвящена погибшим от рук фашистской хунты в Аргентине детям

Фото: кадр из фильма

В аргентинской «Симфонии для Анны», литературно-элегическом повествовании об юности, также пришедшейся на репрессивное время (1970-е), учащиеся увлечены первой любовью, лирическими переживаниями, но активно участвуют и в политической жизни, и даже захватывает школу, чтобы пришедшие к власти после смерти Перрона фашисты не смогли уволить их любимого декана. Но все закончится плохо и по количеству пролитых слез этот фильм может соревноваться с самыми слезливыми мыльными операми Латинской Америки. Благородно то, что слёзы льются по погибшим от рук фашистской хунты детям, которые только начинали свою мелодраматическую жизнь, но из заготовленных для них 100 серий, им удалось сыграть максимум десять. Но, конечно, никакая это не симфония, а слезливая девчачья песенка.