Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 14:44

Педагог из Кирова пообщалась с Президентом после ролика, снятого ее учениками

Светлана Кавардакова вошла в число 25 лучших педагогов страны
Педагоги обсудили с Президентом важность воспитательной работы. Фото: 1tv.ru

Педагоги обсудили с Президентом важность воспитательной работы. Фото: 1tv.ru

С корабля на бал - таким было 19 июня у учительницы из кировской школы №73 Светланы Кавардаковой. Только в ее случае - с экзамена в Кремль. Светлана Анатольевна пообщалась с Президентом России после ролика, снятого ее учениками.

ЭКЗАМЕН, ВОКЗАЛ, КРЕМЛЬ

Министерство образования решили провести встречу лучших классных руководителей выпускников с Владимиром Путиным. Целью стало повышение престижа профессии педагога, а также обсуждение серьезности воспитательной работы. В числе самых достойных оказались сразу две кандидатуры из Кировской области - Светлана Кавардакова из Кирова и Михаил Солкин из Слободского.

- Изначально меня не было среди кандидатур на поездку, но, как оказалось, в министерстве увидели видео-ролик, который сняли мои ученики. Ролик очень понравился. Так мое имя и появилось в списке приглашенных,- рассказала «Комсомолке» Светлана Анатольевна. - Сама я это видео не видела, и даже представить не могу о чем оно.

19 июня Светлана узнала, что на следующий день она должна быть в Кремле. Она же в это время, не о чем не подозревая, ждала своих ребят с экзамена по истории.

- Конечно, новость была неожиданной, я сначала растерялась, но тут мне коллеги помогли, - говорит педагог. - За считанные часы мы съездили до магазина, купили новый представительный наряд - и сразу на вокзал. Проводница уже кричала , что посадка закончена и поезд отправляется, но я буквально влетела в вагон, и на следующий день уже была в столице.

О ДОСТОИНСТВЕ, ЧЕСТНОСТИ И ЕГЭ

Следующий день был не менее волнительный. Все-таки одно дело - видеть Кремль и по телевизору и совсем другое - быть почетным гостем.

- Сначала у нас была встреча с министром образования, - продолжает Светлана Анатольевна. - мы обсудили новшества в ОГЭ и ЕГЭ, вопросы учебной программы, а чуть позже к нам вышел Владимир Владимирович.

Президент предстал перед педагогами, как обычный человек, который в суматохе дней помнит свои школьные годы и нежностью говорит о своей классной руководительнице. С гостями Владимир Путин затронул очень важную тему - воспитание учеников. По его мнению, ребят нужно не просто обучать школьной программе, а помогать им обрести четкие принципы по отношению к друзьям, близким, к себе.

- Он верит в классных руководителей, знает что мы можем воспитать достойных, честных людей, - сказала Светлана Анатольевна. - Встреча прошла очень хорошо и продуктивно, уверена, эта поездка запомнится каждому.

Сейчас Светлана Кавардакова, переполненная впечатлениями, вернулась в Киров. Говорит, что до сих пор удивлена, что оказалась в списке приглашенных.

- Понимаете, там были мои коллеги из президентских лицеев, гимназий, и других элитных учреждений, а у нас простая общеобразовательная школа №73, думалось, что она ничем не примечательна, а оказалось совсем наоборот., - улыбается учительница. - На память о Кремле у меня и моих коллег останутся незабываемые впечатления, а еще общая фотография с Президентом - ее обещали выслать в скором времени.