Премия Рунета-2020
Киров
+20°
Boom metrics
«Дом шляп» и Hat Master19 июня 2017 10:43

На карнавале в Вятских Полянах соберутся сотни безумных шляпников

5-6 августа в Кировской области пройдет международный фестиваль «Карнавал цвета»
Гульназ КАДИРОВА
Фото: предоставлено «Карнавал цвета»

Фото: предоставлено «Карнавал цвета»

Придумали на свою голову! В Вятских Полянах готовятся устроить двухдневный событийный праздник, который не только полостью изменит представление о туристических возможностях провинциального города, но и заставит заговорить о нем на международном уровне. 5-6 августа город на Вятке примет участников и гостей ежегодного фестиваля шляп. В этом году он проходит под темой «Карнавал цвета» и объединяет не сказочных персонажей, как это было летом 2016-го, а мастеров декоративно-прикладного искусства, модельеров, дизайнеров, фешн-фотографов, художников и «модников из народа», дело которых - эпатаж. Напомним, что учредителем фестиваля выступает Группа компаний «Метелица», которая называет историю о шляпах не коммерческим проектом, а инструментом продвижения территории, по прогнозам устроителей, «Карнавал цвета» обещает собрать до 15 тысяч человек, в том числе организованные группы туристов. О своем намерении построить маршрут до Вятских Полян заявили несколько туристических агентств Кирова и Татарстана. То ли еще будет!

Фото: предоставлено «Карнавал цвета»

Фото: предоставлено «Карнавал цвета»

Фестиваль еще не получил широкого анонсирования в СМИ, нет даже афиш, а в гостиницах и отелях Вятских Полян практически ни одного свободного номера. Первыми забронировали себе жилье участники конкурса лучших карнавальных образов. Творческое испытание пройдет 5 августа в ДК «Победа» среди 23 мастеров из Вятских Полян, Кирова, Москвы и Подмосковья, Перми, Тюмени, Ростова-на Дону, Великого Устюга и других городов. Самое интересное, что специально подготовленные к фестивалю коллекции на суд международного жюри представят не длинноногие профессиональные модели, а рядовые жители Вятских Полян, большинство которых не были на модных показах даже в качестве телезрителя. Конкурсная комиссия из представителей России, Белоруссии, Украины и Латвии будет работать под председательством театрального художника Ирины Гончаровой:

- Да, у нас будут шикарные изделия, да, их будут создавать люди, которые неоднократно побеждали на международных конкурсах и да, у нас фотографы из команды самого Вячеслава Зайцева, но праздник должен получиться народным, без пафоса. Меня очень вдохновляет история о Золушке, мы взяли ее за основу сюжета и сделаем все, чтобы и модели, и зрители конкурса почувствовали атмосферу бала, на котором все сбывается, - говорит «крестная фея» фестиваля.

Фото: предоставлено «Карнавал цвета»

Фото: предоставлено «Карнавал цвета»

Во второй день Международного фестиваля шляп: «Карнавал цвета» это настроение распространиться на всех. По улицам города пройдет масштабная костюмированная процессия из людей в необычных головных уборах. Гости фестиваля в кепках, бейсболках или вовсе с непокрытой головой будут выглядеть на фоне ряженых в шапках с ирокезами, шляпах в виде огромной рыбы, медузы, пчелиного домика или одуванчика «белыми воронами», немодными и неинтересными. Поэтому негласный дресс-код на фестивале все-таки существует. Кстати, у тех, кто позаботился о своем имидже и изготовил собственный предмет гардероба, есть шанс победить в конкурсе на лучший головной убор среди любителей.

Специальными гостями праздника станут заслуженная артистка РФ Ольга Прокофьева, артисты «Кривого зеркала» и коллектив «Inty Taky». Они выступят 6 августа на площадке, организованной рядом с музеем головных уборов народов мира. Кстати, «Дом Шляп» в дни фестиваля нужно посетить непременно, экспонаты, собранные в рамках экспедиции «Hat Master. Кавказ» к тому времени будут выставлены на всеобщее обозрение. Маленьких гостей фестиваля в своей резиденции будет принимать Российская Девица Метелица и ее гости - сказочные персонажи «Тридевятого царства» - Баба-Яга, Боровичок и Богатырь.

На память о Международном фестивале шляп жители и гости Вятских Полян смогут купить дизайнерскую одежду, оригинальные сувениры в «Городе мастеров», а здоровую конкуренцию торговой площадке составят авторы 30 мастер-классов, которые научат изготавливать все это своими руками.

На десерт ГК «Метелица» планирует предложить публике невероятное шоу флайбордистов.

Узнать подробнее о фестивале, о предложениях для информационных и коммерческих партнеров можно на официальном сайте «Карнавала цвета».

В следующих публикациях мы расскажем вам, как добраться до Вятских Полян, что еще будет интересного на самом фестивале, а также, что посмотреть и где побывать кроме этого события.