
В Кирове появится еще один памятник. На этот раз решено увековечить Феликса Дзержинского. С таким предложением выступили ветераны ФСБ. И место для монумента предложили они - во дворе «Городского клуба ветеранов» на улице Ленина, 97.
Депутаты Кировской городской думы идею поддержали и проголосовали за установку. Но есть у идеи и противники - православные священники, Общество жертв политических репрессий, ряд общественников, например, председатель Союза журналистов региона Евгений Дрогов.
И у противников и у сторонников монумента есть аргументы. Выступающие против напоминают, что именно Феликс Эдмундович был основателем чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Комиссия развязала красный террор - репрессии против врагов Советского Союза. В народе Дзжержинского даже стали называть Железный Феликс.
Сторонники установки памятника напоминают, что имя Дзержинского тесно связано с Вяткой, да и для развития молодого советского государства он сделал немало.
- Нельзя судить об этом человеке с сегодняшних позиций, – говорит председатель Совета ветеранов УФСБ Виктор Колпаков. - Вся его жизнь была пронизана борьбой за светлое будущее человечества, за права трудящихся. А с Вятской землей он связан тем, что был здесь и в царской ссылке. И в январе 1919 года, когда они приехали со Сталиным для расследования причин сдачи Перми Колчаку. И если бы Вятка была взята, то история России пошла бы по другому пути, а может быть, такой страны уже не было бы на карте мира. И не надо забывать, что Дзержинский активно поддерживал НЭП, занимался развитием железных дорог, почты, создал самый передовой в мире металлургический комплекс. Он заложил по всей стране систему детских учреждений – приемников-распределителей, детских домов, коммун, где детей не только кормили и одевали, но и лечили, воспитывали, давали хорошее образование.
И ко всему прочему Дзержинский стал основателем ЧК - службы безопасности страны. А значит ветераны службы по праву могут желать установить памятник во дворе своего здания.
КОНКРЕТНО
Стали известны и технические характеристики памятника – это монумент высотой 2,65м (с постаментом - 2,96м) и весом чуть более двух тонн. Памятник изготовлен на одном из предприятий Кировской области из облагороженного чугуна, в настоящее время он находится в городе Подольске на дореставрации. Установка монумента запланирована на конец августа 2017 года во дворе «Городского клуба ветеранов» на улице Ленина, 97 на средства «Издательский дом «Крепостновъ».
