Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 13:40

Стартовал ЕГЭ-2017: выпускники сдали информатику и географию

Результаты объявят не позднее 14 июня
Сама процедура проведения экзамена с прошлого года не изменилась

Сама процедура проведения экзамена с прошлого года не изменилась

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Cегодня стартовал единый государственный экзамен — по всей стране выпускники сдавали информатику и географию. По сравнению с предыдущими годами, экзамен стартовал без шума и скандалов:

- Нештатных ситуаций нет, за исключением одного города в Ставропольском крае, - рассказала министр образования и науки Ольга Васильева. - Из-за погодных условий экзамены там будут сдавать в резервные дни. Что касается ЕГЭ в целом, то в этом году в нем принимает участие больше 700 тысяч выпускников, и 617 тысяч из них — выпускники текущего года. Для 57 процентов из них есть бюджетные места в вузах. В этом году будут больше представлены социально значимые направления, например, медицина и педагогика, а также инженерные специальности.

Сама процедура проведения экзамена с прошлого года не изменилась — в аудиториях все так же будет вестись видео-запись, а наблюдатели будут следить за попытками списать. К слову, в Москве пока зафиксировано лишь 6 случаев удаления за мобильный телефон или шпаргалку.

- Последние три года экзамен проходит независимо и объективно, без каких-либо утечек материалов, - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Задания разработаны по часовым поясам, причем, в каждом из них свои варианты. Фактически, каждый выпускник обеспечен своим собственным вариантом задания.

Правда, не обошлось и без хакерских атак на сайты, связанные с ЕГЭ, но их удалось отбить. Так что, предупреждают в ведомстве, если вам в интернете предлагают купить ответы или задания к ЕГЭ этого года — это фальшивка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Профсоюз "Учитель" обратился к министру образования Ольге Васильевой с просьбой разработать единые подходы к оплате работы учителей на ЕГЭ. Как уже писала "Комсомолка", в некоторых регионах работа организаторов и наблюдателей в аудиториях не оплачивается, хотя педагоги тратят на это много сил и времени, и даже несут административную ответственность за нарушения.

- Это моя мечта — чтобы за эту работу была единая ставка для учителей по всей стране, - прокомментировала Ольга Юрьевна. - Но сейчас учителя получают зарплату на уровне средней по регионам, поэтому говорить о единой нормированной ставке не приходится. Пока оплата может быть денежной, а может быть в виде предоставления отпуска.