Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2017 14:20

На Урале фельдшер в больнице бросил пенсионерку-инвалида на пол

У пожилой дамы, по словам родственников, компрессионный перелом позвоночника. Но это не остановило медика. От удара женщина потеряла сознание
Прокуратура проводит проверку

Прокуратура проводит проверку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У 67-летней пенсионерки из Нижнего Тагила Валентины Зудовой, по словам родственников, компрессионный перелом позвоночника и астма. Из-за этого у Валентины Михайловны вторая группа инвалидности. Но даже это не остановило агрессивного фельдшера, напавшего на пожилую даму прямо в кабинете врача. Женщина пришла, чтобы получить льготные лекарства, а вместо этого заработала травмы.

- Мама пришла на прием к врачу и сказала, что ее лекарство не помогает, и попросила выписать другое, - рассказал "КП-Екатеринбург" сын Валентины Михайловны Дмитрий Зудов. - Врач на это ответил: "Идите наверх к главврачу". Мама попросила карточку, чтобы несколько раз не подниматься по лестнице. Медик показала на тумбочку, где она лежала. И в это время фельдшер, который был в кабинете без медицинского халата, схватил ее за грудки и силой выволок через трехметровый коридор и там бросил на пол. От этого мама потеряла сознание.

Когда пенсионерка пришла в сознание, она увидела буйного фельдшера прямо над собой. Тот бормотал, что женщина симулирует. Но в очередной раз нападать не стал.

- Там была другая пенсионерка, которая рассказала мне, что сама чуть не потеряла сознание от увиденного, - продолжает Дмитрий. - Еще там был посетитель - спортсмен, он встал и хотел вмешаться. Но фельдшер понял, что маму лучше больше не трогать. Когда она пришла в сознание, к ней подошла врач и предложила попить. Но мама отказалась, потому что от жидкости исходил резкий запах.

После ЧП Дмитрий сразу же приехал в больницу, чтобы поговорить с фельдшером и его начальством. Но никаких извинений ни пенсионерка, ни ее сын не добились. Сам дебошир лишь молчал. А его руководство начало заявлять, что Зудов им угрожает. Сейчас пострадавшая уже написала заявление в полицию и областной Минздрав. Также свою проверку начала прокуратура.

- В ходе проверки будут устанавливаться обстоятельства произошедшего, - поясняют в прокуратуре Свердловской области. - Будут опрошена женщина и ее родственники, медицинский персонал больницы. При подтверждении этой информации мы установим степень тяжести вреда. Будет дана оценка соблюдению норм профессиональной этики со стороны медицинского персонала больницы.