Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука18 мая 2017 10:50

В Индии родился циклоп

Циклопическое потомство дала коза [видео]
Циклоп жив-здоров.

Циклоп жив-здоров.

Циклопы — одноглазые монстры — существуют не только в греческой мифологии. Иной раз они появляются и в реальной жизни. К примеру, недавно в индийском штате Ассам циклопа родила коза. У козленка один глаз и одно ухо. Местные жители приходят поглазеть на него, а некоторые считают козленка чудом и относятся к циклопу с благоговением.

На самом деле появление циклопов отнюдь не чудо. И даже не большая редкость. Подобные уродцы иногда — примерно по одному на 10 тысяч - рождаются у многих позвоночных. В том числе и у людей. Они — жертвы порока развития, который так и называется — циклопия. Или циклоцефалия.

У животных циклопы появляются в среднем по одному на 10 тысяч новорожденных.

У животных циклопы появляются в среднем по одному на 10 тысяч новорожденных.

Недуг проявляется в утробе еще на ранних стадиях беременности, когда у плода начинают развиваться мозг и глаза. По какой-то причине полушария мозга не разделяются, а глазные яблоки срастаются. Получается один большой глаз, размещенной в одной глазнице.P { margin-bottom: 0.21cm; }

Циклопы погибают сразу после рождения. Ветеринары не сомневались, что и одноглазый козленок не проживет и дня. Но он до сих пор не отправился на тот свет, хотя родился 10 мая. И в этом — пусть маленькое, но чудо.

Хозяин козленка — некий Махари Дас (Mukhuri Das) — рассчитывает, что тот будет жить и дальше. И тем самым даст возможность заработать. Махари собирается показывать циклопа паломникам за деньги.

Место, где родился циклоп.

Место, где родился циклоп.