Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья16 мая 2017 22:00

Свита царя Гороха

Горох растет практически на каждом участке - любят его наши дачники. Однако у него есть не очень известные приближенные, которых тоже называют горохом
- Если положу горошину под матрас, сразу стану принцессой? Фото: Фотобанк Лори

- Если положу горошину под матрас, сразу стану принцессой? Фото: Фотобанк Лори

Среди них встречаются ну очень необычные виды! И все они пригодны для выращивания в нашем климате.

Спаржевый

Под таким названием он знаком огородникам. Но вот ботаники с ними не согласны - к настоящему гороху этот вид не имеет никакого отношения. Правильное название этого овоща - четырехкрыльник пурпурный. Либо на латинский манер - тетрагонолобус. Цветки у него красные. А стручки словно инопланетные, с четырьмя широкими ребрами-крыльями, за что он и получил свое название.

У этой бобовой культуры съедобно все - от вершков до корешков. Мясистые полузрелые стручки можно есть в сыром виде, а также жарить, тушить, мариновать, добавлять в салаты, пасту и супы. Спелые перемолотые зерна используют как заменитель кофе. Клубеньки, которые образуются на корешках, могут заменить картофель.

Как вырастить. Спаржевый горох неприхотлив. К почвам нетребователен, не любит разве что очень сырые участки. Может расти без полива, но если напоить растения в период цветения и формирования бобов, урожай будет выше.

Семена начинают высевать с конца апреля и весь май на глубину 2 - 3 см. Предварительно зернышки полезно замочить в воде на 1 - 2 дня. Расстояние в ряду - 6 - 10 см, а между рядами - 40 - 50 см. Всходы появляются обычно через 15 - 20 дней.

Можно посеять спаржевый горох и летом - созревает он быстро, 2 - 2,5 месяца. Урожай собирают, когда зеленые бобы достигают длины 3 - 4 см. Если перерастут, будут невкусными.

Коровий

Так эту культуру называют в США. У нас - спаржевой фасолью. Но это и не горох, и не фасоль. Вигна китайская - вот ее правильное имя. Хотя внешне на фасоль она похожа. А главное ее отличие - очень длинные стручки, которые могут достигать полметра и больше! Стручки вигны добавляют в салаты, супы, используют в качестве гарнира и консервируют на зиму.

Как вырастить. Семена высевают в середине мая сразу в открытый грунт на глубину 4 - 5 см. Схема посева: в ряду - 10 см, между рядами - 30 - 40 см.

Уход простой, такой же как и за обычной фасолью: в жару нужны поливы, от заморозков - укрытие нетканкой, а растениям по мере роста понадобится опора.

Уборку стручков китайской вигны начинают через 8 - 10 дней после того, как образовались завязи, когда семена достигнут величины пшеничного зерна. В это время бобы сочные и очень вкусные.

Масляный

Масляным горохом эту культуру называют неслучайно - в семенах очень много жиров, которые придают им очень приятный сливочный вкус. Но к гороху этот овощ тоже не имеет отношения - ботаники именуют его фасолью лунной. Но больше она известна под названием лима или лимская фасоль. Ее семена похожи на обычную фасоль, тоже бывают разной окраски, но они плоские.

Как вырастить. Лима теплолюбива, для хорошего роста ей нужна температура выше 18 оС. Но многие сорта созревают довольно быстро - 2,5 месяца. Так что наше лето ей вполне подойдет. Ну а в прохладное лето, какое обещают в этом году, ее можно посеять в теплицу в компании томатов и огурцов - она обогащает почву азотом, так что другим овощам от этого соседства сплошная польза.

Семена лимы высевают в грунт в конце мая. В ряду - на расстоянии 30 - 45 см, между рядами - 40 - 50 см. Заморозков всходы не переносят, по­этому в открытом грунте посевы нужно укрыть нетканкой.

Во время цветения лиме нужен хороший полив. Если сорт вьющийся (бывают и кустовые), ему понадобится опора.

Бараний

Ботаники именуют его нут бараний. И неслучайно - зерна этого растения по форме напоминают баранью голову с завитыми рогами. Нут - непременный символ восточной кухни, из него готовят национальные арабские блюда, такие как хумус и фалафель. Его бобы употребляют в пищу в вареном и жареном виде, используют для приготовления консервов.

Как вырастить. Он холодостойкий, всходы способны выдерживать заморозки до -7 оС! Поэтому высевать его можно в мае на глубину 5 см. Схема посева: между рядами - 50 см, в ряду - 15 - 20 см. Почвы он любит рыхлые. А вот к плодородию нетребователен - может расти и на бедном грунте, поскольку на корнях у него образуются клубеньки, которые улавливают атмосферный азот и питают им растение. Но вот фосфором и калием его подкормить не помешает - согласно инструкции на упаковке (дозы те же, что и для гороха). Удобрения вносят один раз за сезон - через 2 - 3 недели после появления всходов. Места любит солнечные. В полутени тоже будет расти, но урожай созреет немного позже.

Нут достигает высоты 50 - 60 см. Болезнями и вредителями растения практически не поражаются. Урожай убирают обычно в конце августа - начале сентября. Перед тем как отправить семена на хранение, их нужно подсушить.

Возьми на заметку

Помогаем растениям пережить непогоду

Синоптики не радуют: вроде бы заморозков и нет, но для многих овощей еще слишком холодно - для нормального роста и развития им нужно больше 18 оС. Так как же их согреть?

Самый надежный способ - посадить все теплолюбивые овощи в теплицу. Не только томаты, перцы и баклажаны, но и огурцы, арбузы, дыни, фасоль. Если такой возможности нет и овощи будут расти в открытом грунте, им нужно обеспечить укрытие - накинуть поверх грядок нетканку. Картофель, если он уже взошел, а температура низкая, можно окучить по самую макушку - это убережет его от гибели.

Междурядья в огороде тоже лучше укрыть черной нетканкой или толем. Темные материалы впитывают в себя солнечные лучи и прогревают почву. Либо можно их замульчировать сеном, соломой или чем-то подобным. Мульча убережет почву от излишней влаги, которая при низких температурах для нежных огородных растений опасна - повышается риск грибковых заболеваний.

Для сада такие похолодания не опасны, но почву под деревьями все же лучше немного утрамбовать и хорошенько полить - увлажненная и уплотненная земля меньше охлаждается, чем рыхлая и сухая.

С высадкой рассады теплолюбивых цветов не торопитесь до середины июня. Пока держите их в прохладном светлом месте, чтобы растения не вытягивались. Если почвы холодные, а семена должны прорастать при высоких температурах, то перед посевом грядки можно пролить кипятком либо укрыть на сутки-двое черным материалом. И не забывайте пропалывать грядки - пока растения страдают от непогоды, сорняки могут их забить.

Лунный календарь садовода

Лунный календарь садовода