Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2017 22:00

Май холодный - год плодородный?

Есть такая народная мудрость. Но дачники все равно опасаются холодных дней. Что делать? Рассказывает агроном Михаил Воробьев
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Вторые майские для нас - самое привычное время для посадки картошки. А в Подмосковье по ночам температура - ниже нуля. В некоторых районах на земле еще лежит снег, земля промерзла. Дачники в соцсетях паникуют: морковку высеяли, картошку посадили, даже рассаду в теплицы уже высадили! Спокойно, это не катастрофа.

1. Посаженная картошка выдержит

Конечно, семенную картошку лучше сажать в уже прогретую землю, чтобы ее температура была не меньше 3 - 4 градусов. Но как быть, если уже посадили?

- От заморозков могут пострадать разве что всходы раннего картофеля, если он был посажен еще в апреле, - говорит агроном Михаил Воробьев. - Но его нужно просто окучить, полностью засыпав стебли землей. Только что посаженный спокойно переживет похолодания, просто будет лежать в земле чуть дольше обычного, ожидая тепла. Не вижу смысла прикрывать его ни соломой, ни тем более пленкой. Картофель даже зимой некоторые хранят в земле, выкапывая глубокие траншеи, которые прикрывают сверху соломой и землей. Так что за посаженную картошку не переживайте - заморозки не успели настолько проморозить землю, чтобы навредить.

2. Морковка, петрушка и лук-чернушка переживут

Вряд ли кто-то из садоводов уже высадил растения в открытый грунт. За посеянную морковку, репу, лук-чернушку можно не опасаться, они спокойно переносят даже заморозки, не то что похолодание.

3. Прикрываем рассаду в теплицах

Если успели высадить рассаду в теплицу, стоит ее прикрыть, устроив мини-парнички. То есть установить дуги и накинуть на них пленку или укрывной материал. Это поможет защитить растения, поскольку в теплицах температура из-за отсутствия солнца ненамного выше, чем на улице.

- Важно убирать пленку с утра, чтобы в таких мини-парничках, а по сути, двойных теплицах не было слишком жарко, - предупреждает Михаил Воробьев. - Нетканый укрывной материал можно не снимать в течение нескольких дней.

4. Устраиваем обогрев

Холода угнетают рост рассады, что задержит и созревание урожая. Если опасаетесь, что рассада в теплицах замерзнет, имеет смысл на ночь поставить в парники ведра с прогретыми в костре камнями или кипятком. Более опасный, но эффективный вариант - тлеющие угли в ведрах или бочке. Они отлично поднимают температуру в теплице. Главное - следить, чтобы раскаленный металл не касался пленки, дерева и, конечно, растений.

5. Полейте жимолость и смородину

Деревья пока не торопятся расцветать. И за яблоню точно можно не переживать. А вот жимолость уже вся в цвету, начинает зацветать ранняя смородина. Им похолодание может навредить.

- Пока идут дожди можно не опасаться, что растения замерзнут, - говорит Михаил Воробьев. - Это кажется нелогичным, но мокрым деревьям холода не страшны. Замерзают они дольше, чем сухие. Поэтому если погода будет стоять сухой, но холодной, перед отъездом с дачи тщательно пролейте мелким дождичком из лейки успевшие зацвести кусты, чтобы уберечь их от заморозков. Этот метод называется дождевание и применяется уже очень давно. Конечно, большого урожая от жимолости вы уже не получите (цветы могут пострадать при температуре ниже минус двух). Но тут уж, к сожалению, ничего не поделаешь.

Кстати, почки могут выдержать более низкую температуру. Но и они могут пострадать, если по ночам будет стабильно ниже пяти градусов. К счастью, прогноз нам этого не обещает.

6. Розы выдерживают до минус 10

Точно не стоит прикрывать и укутывать розы, сейчас им ваша забота только навредит.

- Розы, которые еще даже бутоны не набрали, спокойно выдерживают температуру до минус десяти градусов, - уверяет наш эксперт. - Если же будут их кутать, ставить над ними ящики, то создадите парниковый эффект, из-за чего у стеблей роз может отпотеть и даже отпасть кора.

КСТАТИ

Погода сделала нам доброе дело

- Поздняя весна, тем более такая ровная, - это вообще благо для растений, - уверяет Михаил Воробьев. - Во-первых, деревья еще не зацвели, значит, заморозки им не страшны. Во-вторых, постепенное таяние снега обеспечило хороший запаса влаги в земле. Поскольку погода отнюдь не жаркая, то живительная снеговая влага не испарится, а останется в почве до самого лета. Есть даже прекрасная народная примета: если за сухим мартом идет дождливый апрель, а потом холодный май - то урожай обеспечен. И у нас эта весна выдалась как по заказу. Так что рекомендую не расстраиваться, а просто запастись терпением.