Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 13:25

«Зюздинскому колхознику» 85 лет

Непростая судьба одной районки
В первом номере «Зюздинского колхозника» призывали говорить правду на ее страницах. Фото: Предоставлено редакцией газеты «Призыв»

В первом номере «Зюздинского колхозника» призывали говорить правду на ее страницах. Фото: Предоставлено редакцией газеты «Призыв»

Признаюсь честно, газета «Зюздинский колхозник» привлекла меня исключительно названием. Мы сидели на редакционной планерке и обсуждали, что же такого необычного сделать в апреле. В книге памятных дат Кировской области 25 апреля на глаза попадается юбилей этого самого издания. Согласитесь, сейчас Зюздино звучит примерно как Упоровка в Кемеровской области или Торчилово в Псковской. Заранее оговорюсь: не хочу никого обидеть и не вкладываю в эти названия ничего, кроме забавности звучания.

Мы решили, что узнаем про эту газету, найдем первый выпуск и расскажем вам, что в ней писали. Правда, нет уже ни самого Зюздинского края (есть Афанасьевский район), ни звучного названия газеты. Причем «колхозник» «умер» два раза. Но обо всем по-порядку.

Документы Герценки гласят, что первый номер районной газеты вышел 85 лет назад, 25 апреля 1932 года. Писали в ней, как это обычно бывает, про жизнь людей, да про партию. Чтобы понимать направление публикаций, вот что произошло весной того года в СССР: ввод Воскресенского химкомбината, пуск первой доменной печи на Кузнецком металлургическом комбинате, в Долгопрудном начал работать комбинат по производству и эксплуатации дирижаблей, в селении Пермское Нижне-Тамбовского района Дальневосточного края высадились первые строители будущего города Комсомольска-на-Амуре. К сожалению первый номер не сохранился в архивах, зато сохранился в редакции экс-«Зюздинского колхозника».

Первый выпуск «Зюздинского колхозника». Фото: Предоставлено редакцией газеты «Призыв»

Первый выпуск «Зюздинского колхозника». Фото: Предоставлено редакцией газеты «Призыв»

В 1962 году «Зюздинского колхозника» перевезли. Все типографское оборудование (да, тогда почти у каждой газеты была своя типография) и имущество редакции вывезли в Омутнинск и присоединили к газете «Ленинец». Издание больше трудилось на благо партии и совхоза, а про жизнь Афанасьевского района немного позабыли. Из-за этого спустя три года «Колхозника» решили возродить. Но уже в другом названии - «Призыв». Типографию и редакцию отстроили с нуля. Издание проработало 51 год...

В 2016 году тогда еще губернатор Кировской области Никита Белых, сославшись на оптимизацию бюджета, подписал распоряжение о реорганизации районных СМИ. Вместо 38 редакций по всей области осталось лишь 11. Присоединенный к «Нашей жизни» «Призыв» снова «оказался» в Омутнинске. Но юридически. Само издание по сей день существует в Афанасьево и довольно неплохо.

- Да, появилось много финансового согласования с головным начальством в Омутнинске, - рассказывает главный редактор газеты «Призыв» Татьяна Черанёва, - Но редакционная политика не изменилась. Как и раньше продолжаем быть ближе к народу. Наш лозунг: «Призыв» - газета афанасьевцев»

Издание выходит два раза в неделю: четыре полосы во вторник и восемь - в субботу. Тиражи хоть и упали, но остаются на хорошем уровне (3000 экземпляров), особенно для районной газеты. Сотрудники редакции помнят и чтят историю «Зюздинского колхозника», хранят копию первого выпуска и каждый год отмечают свой День рождения.

Редакция «Комсомольской правды» в Кирове» поздравляет всех бывших и нынешних сотрудников «Призыва» и «Зюздинского колхозника».

А также благодарим за помощь в подготовке публикации Афанасьевскую центральную районную библиотеку, основателя и редактора интернет-издания «Планета Афанасьево» Александра Варанкина.