Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 11:00

Кубок Конфедераций FIFA 2017 - не за горами

Волонтеры готовятся принимать гостей
Виталий Леонтьевич Мутко.

Виталий Леонтьевич Мутко.

- Добрый день, счастливчики! - обратились к студентам Директор ресурсного Центра "Мосволонтер" Ирина Швец и Директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета "Россия-2018" и Кубка Конфедераций FIFA 2017 Татьяна Гомзякова.

- У-ууууу! - дружно и жизнерадостно ответила молодая и активная аудитория.

Так в Российском государственном социальном университете (РГСУ) начался первый модуль обучения волонтеров, которым предстоит работать на Кубке Конфедераций FIFA 2017 и затем через год на Чемпионате мира по футболу.

Кубок Конфедераций, или, как его еще называют, Фестиваль чемпионов, откроется уже менее, чем через 60 дней. В Россию приедут лучшие футбольные команды последнего времени - представители разных континентов - которым удалось в честной спортивной борьбе отвоевать чемпионский титул. Миллионы болельщиков прибудут на стадионы, чтобы наблюдать за происходящим действом, и миллиарды прильнут к экранам телевизоров. Еще бы!

Забивака - талисман ЧМ-2018 в России.

Забивака - талисман ЧМ-2018 в России.

Кубок Конфедераций, являясь, по сути, репетицией Чемпионата мира по футболу, определит чемпиона чемпионов. Состязаться за это звание в этот раз будут восемь команд - сборная России (участвует как страна-организатор), сборная Германии (действующий Чемпион мира), сборные Чили (победитель Кубка Америки), Мексики (победитель Золотого Кубка КОНКАКАФ), Камеруна (победитель Кубка африканских наций), Новой Зеландии (победитель Кубка наций Океании), Португалии (действующий чемпион Европы) и Австралии (победитель Кубка Азии).

- Россия впервые стала участницей такого престижного и важного турнира, - сказал известный футболист Александр Самедов, приехавший поприветствовать волонтеров от лица российской команды и пожелать им удачи. - И мы постараемся сделать все возможное, чтобы наши болельщики получили удовольствие. Конечно, мы хотим победить. И ставим перед собой максимальные задачи.

Оценивая российское волонтерство, игрок искренне восхитился всеми, кто пошел на это, кто готов посвятить свое время и свои силы футболу, работая в том числе, а может быть, и в первую очередь, на престиж страны.

Футбольная волна от волонтеров!

Футбольная волна от волонтеров!

Вдохновить студентов-волонтеров приехали и Заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко и Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России актер Сергей Белоголовцев.

Виталий Мутко подчеркнул, что энергетикой, исходящей от волонтеров, живы такие грандиозные спортивные мероприятия.

Ведь именно волонтеры самыми первыми встречают и самыми последними провожают гостей на всех масштабных праздниках. Обслуживают их во время проведения самого мероприятия на транспорте, в отелях, в городе, на культурных площадках и стадионах. И именно от наших волонтеров зависит то впечатление, которое получат гости от пребывания в России. Насколько юноши и девушки окажутся гостеприимными, компетентными, улыбчивыми и этичными - по этим критериям будут судить и о стране.

Специалисты Фонда с Александром Самедовым и Сергеем Белоголовцевым.

Специалисты Фонда с Александром Самедовым и Сергеем Белоголовцевым.

И начало впечатляет. В этом году на участие в волонтерском движении в России поступило рекордное количество заявок - более 176 тысяч. Налицо энтузиазм и бьющая через край живая энергия. После отбора в Кубке Конфедераций FIFA 2017 примет участие больше 9 тысяч молодых добровольцев. А в Чемпионате Мира по футболу в 2018 году планируется задействовать свыше 30 тысяч человек.

Если Праздник - то для всех!

Особое внимание в программе обучения волонтеров уделяется работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для этого разработан уникальный семинар с практическими занятиями, которые по просьбе Оргкомитета проведут специалисты Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Александр Самедов горячо поддержал идею проведения таких семинаров:

- У всех болельщиков, независимо от состояния их здоровья, должна быть возможность попасть на матчи Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу. А волонтеры должны быть готовы помочь им в этом. Поэтому для волонтеров в процессе подготовки очень важно будет перенять опыт специалистов «Макдоналдс», накопленный ими за долгие годы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Дело в том, что «Макдоналдс» более 20 лет оказывает поддержку масштабным футбольным праздникам и является Официальным спонсором и Официальным рестораном Чемпионата мира FIFA, начиная с турнира 1994 года в США.

Практическое занятие ведёт Илья Бурый, специалист Макдоналдс.

Практическое занятие ведёт Илья Бурый, специалист Макдоналдс.

Компания разделяет ценности, которые исповедует Международная федерация футбола, помогая создавать безбарьерную среду на мировых футбольных форумах, открывая рестораны, доступные абсолютно всем посетителям независимо от состояния их здоровья. Именно поэтому «Макдоналдс», основываясь на своем многолетнем опыте в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, стал Партнером в программе обучения волонтеров.

Илья Бурый, директор региональной физкультурно-оздоровительной программы Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда» пояснил:

- По просьбе Оргкомитета мы проводим обучающие семинары среди волонтеров, чтобы они умели правильно общаться с людьми с самой разной патологией самого разного возраста от трех и выше лет, которые захотят посетить спортивные соревнования. Они тоже должны получить свою порцию положительных эмоций, несмотря на различное состояние здоровья. Как хозяйка предстоящего турнира, Россия - страна со сложившимися традициями гостеприимства - несомненно сможет устроить настоящий праздник футбола, а мы сделаем все возможное, чтобы все наши гости остались довольными. Мы расскажем молодежи, как правильно общаться и взаимодействовать с людьми, имеющими те или иные ограничения по здоровью, чтобы оказать им помощь именно тогда, когда она требуется.

Здесь множество нюансов: как стоять рядом с человеком, имеющим нарушения по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату и др; с кем разговаривать, если инвалид приехал в сопровождении другого человека; как тактично предложить свои услуги и при этом не задеть достоинство человека, дав ему возможность быть самостоятельным; как сделать так, чтобы вас поняли.

Важно научить волонтеров пользоваться созданной на стадионах, в гостиницах и в городе доступной средой. Больше того, на специальном тренинге волонтеры попробуют себя в роли людей с различной инвалидностью, чтобы в дальнейшем лучше их понимать.

Мы готовы много работать, чтобы сформировать атмосферу, в которой все гости без исключения почувствовали бы себя в России, как дома.