Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2017 22:00

Украшение пасхальных яиц лентами, тканью: лучшие советы 2017 года от газеты Комсомольская Правда

В наши дни украшение пасхальных яиц может стать увлекательным творческим занятием для каждого
Дарить друг другу пасхальные яйца - прекрасная добрая традиция. Валерий Матыцин/ТАСС

Дарить друг другу пасхальные яйца - прекрасная добрая традиция. Валерий Матыцин/ТАСС

Еще у древних племен яйцо символизировало маленькое чудо рождения. С ним связано много обычаев. На яйцах наши предки писали молитвы, магические заклинания, их клали к ногам богов и просили ниспослать благополучие и плодородие. В первых славянских городах крашеные яйца весной дарили друг другу влюбленные, таким образом выражая свою симпатию. А любимым пасхальным развлечением на Руси было катание крашеных яиц.

Дарить друг другу пасхальные яйца - прекрасная добрая традиция. В России делали стеклянные, деревянные, шоколадные, сахарные яйца, а также серебряные и золотые, украшенные драгоценными камнями. На них рисовали храмы, иконки, жанровые сценки, пейзажи. Но и в наши дни украшение пасхальных яиц может стать увлекательным творческим занятием для каждого.

ЯЙЦА С УЗОРАМИ

Чтобы получить орнамент, перед окрашиванием наклейте на яйцо цветочки, кружки, полоски и другие трафареты либо оберните кружевом. Затем опустите в краситель. Через три-пять минут его нужно вынуть и дать обсохнуть. После этого снять все наклейки.

ОКРАШИВАНИЕ ТКАНЬЮ

Еще один оригинальный способ. Для этого нужны белая хлопчатобумажная ткань, уксус, шелковая или шифоновая ткань с ярким рисунком (подойдет и другая «линяющая» материя). Оборачиваем яйцо цветастым лоскутком ткани так, чтобы получился «мешочек». Ткань должна плотно прилегать к скорлупе. Стараемся, чтобы не было складок, сам мешочек прошиваем по одной стороне. Сверху оборачиваем хлопчатобумажной тканью. Два стакана воды на три столовые ложки уксуса нагреваем до кипения, опускаем в него яйца, обернутые тканью. Через десять минут вынимаем, остужаем и снимаем ткань.

УКРАШЕНИЕ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ ЛЕНТАМИ

Непростой, но очень красивый вариант пасхального декора - яйца, обвязанные крючком. Скачайте в Интернете схему и свяжите «чехол». Наденьте его на яйцо и стяните сверху атласной ленточкой. Украсьте яйцо бантиком или искусственной бабочкой.

КОНКРЕТНО

Красный цвет символизирует кровь Христа.

Белый является райским и символизирует собой чистоту и духовность.

Желтый, оранжевый и золотой означают богатство и достаток.

Голубой - это цвет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой, любовью к ближнему.

Зеленый, будучи слиянием голубого и желтого цветов, символизирует благосостояние и возрождение.

НА ЗАМЕТКУ

Красим правильно

Луковая шелуха

Самый классический способ - отварить в луковой шелухе. Чем больше шелухи, тем темнее получится цвет (можно варьировать от золотистого до коричневого). Рекомендуется варить не больше 10 минут.

Свекла

Некоторые бабушки до сих пор используют для окрашивания очищенную свеклу, которая придает яйцам необычайно привлекательный цвет. А красить просто: сварить вместе.

Морковь

Для этого способа требуются вареные яйца, которые можно натереть, например морковным натуральным соком. Варианты: свежий сок свеклы или шпината.

В крапинку

Яйца получаются в крапинку, если окунуть их в воду, посыпать рисом и вместе с крупой обмотать марлей. Далее варить со свеклой или в луковой шелухе.

КСТАТИ

Как получить нужный цвет из натуральных красителей

Желтый

Взять куркуму, шафран, морковь, кожуру апельсина или мандарина.

Розовый

Красное вино, шелуху красного лука, клюквенный сок, малину.

Оранжевый

Паприку, молотый перец чили.

Бордовый

Черную смородину, гранатовый сок.

Синий и голубой

Чернику, краснокочанную капусту.

Фиолетовый

Сок черного винограда.

Зеленый

Шпинат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха 2017

Как правильно встретить и отметить главный православный праздник в этом году. Полезные советы от «Комсомольской правды» (подробности)

Пасха - древнейший и самый главный христианский праздник. ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Пасха - древнейший и самый главный христианский праздник. ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов