Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество7 апреля 2017 1:55

Тотальный диктант - 2017 новосибирцам прочитают робот и балерина

По традиции, на главной площадке в НГУ текст будет читать сам автор – в этом году им стал Леонид Юзефович
В Новосибирской области Тотальный диктант можно будет написать на 56 площадках.

В Новосибирской области Тотальный диктант можно будет написать на 56 площадках.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Тотальный диктант в 2017 году новосибирцы будут писать уже в 14-й раз: всего 8 апреля в столице Сибири, Бердске, Краснообске и Кольцово откроются 56 площадок (в том числе четыре - для иностранцев). Всего же к акции присоединятся в более, чем 800 городах в 68 странах. И не только в привычных университетских аудиториях.

- Проверить свою грамотность смогут пассажиры трех поездов "Стриж" (№ 701 "Нижний Новгород – Москва", № 702 "Москва – Нижний Новгород" и № 13 "Москва – Берлин"). Там диктант пройдет в аудиоформате, - рассказывают организаторы. - А также написать диктант можно будет на шести крупных вокзалах страны: Курский и Казанский вокзалы Москвы, Калининград-Южный, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск-Главный (в залах ожидания повышенной комфортности).

«Диктант в движении» пройдет и в Крыму: здесь участники смогут написать диктант в троллейбусе, следующем по маршруту "Симферополь-Алушта".

Впервые диктант пройдет на гидроэлектростанциях: на Красноярской и Иркутской ГЭС. Кроме того, в городе Тарко-Сале проверять грамотность можно будет в настоящем чуме, а в Пермском крае - в Кунгурской ледяной пещере. И уже не в первый раз попробуют разобраться в запятых и орфографии на бортах барков "Крузенштерн" (Калининград) и "Паллада" (Владивосток).

Однако главной площадкой по традиции будет НГУ - там диктатором будет сам автор текста Леонид Юзефович.

- Самой большой площадкой станет Государственный концертный зал имени А. М. Каца - здесь диктант напишут более тысячи человек, - сообщают в министерстве культуры региона. - Читать текст будет ведущая солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, народная артистка России, лауреат Национальной премии "Золотая маска" Анна Жарова.

Но кто сказал, что только люди могут читать текст? Диктатором в НГУЭУ станет… робот!

А теперь - немного о бонусах. В Доме молодежи "Маяк" организаторы готовы принять самых маленьких участников: там организуют детский уголок, где родители смогут оставить малышей на время диктанта.

И это еще не все: в новосибирской библиотеке для слепых и слабовидящих и в школе-интернате № 39 участники с нарушениями зрения напишут диктант шрифтом Брайля.

А преподаватель НГУ Людмила Буднева будет диктовать текст в небе пассажирам авиарейса № 184 Новосибирск-Москва. В этом году компания S7 предоставляет 10 бортов для акции "Тотальный диктант", среди которых будет даже международный рейс "Москва-Дюссельдорф".

КСТАТИ

Пишем диктант онлай

Начнется акция на родине "Тотального диктанта" - в Новосибирске - в 15.00 по новосибирскому времени, но если вы не успеваете добраться до площадки, то не отчаивайтесь: его можно написать онлайн. Трансляции будут идти на сайте totaldict.ru 8 апреля в 8.00, 11.00 и 14.00 по московскому времени.

Первой станет трансляция из Владивостока, которая начнется в 8.00 по московскому времени. Текст будет читать популярный радиодиджей Саша Антонова.

В 11.00 по Москве эстафету трансляций подхватит Новосибирский государственный университет, где в роли диктатора выступит Леонид Юзефович - автор "Тотального диктанта" этого года.

Сразу из трех точек будет вестись трансляция в 14.00:

- в НИТУ МИСиС текст прочитает Максим Галкин;

- в Московском политехническом университете будет диктовать спортивный комментатор Георгий Черданцев;

- в НИУ МЭИ текст будут писать под диктовку резидента проекта Comedy Club Марины Кравец.

ВАЖНО

Как зарегистрироваться на площадке?

Для этого достаточно зайти на сайт totaldict.ru/novosibirsk и выбрать место написания диктанта. Но торопитесь: количество мест на некоторых площадках ограничено. К примеру, на новосибирском вокзале их осталось всего 27.