Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт29 марта 2017 10:09

Евгений Ловчев: То что бельгийцы сдали нам матч - полная ерунда! Просто они уверовали в победу

Заслуженный мастер спорта - об игре сборных России и Бельгии, в которой наши спаслись на последних минутах
А если бы бельгицы не расслабились и матч закончился 3:1, был бы точно такой же резонанс, как и после Кот-д’Ивуара. Фото: Сергей СОЛНЦЕВ

А если бы бельгицы не расслабились и матч закончился 3:1, был бы точно такой же резонанс, как и после Кот-д’Ивуара. Фото: Сергей СОЛНЦЕВ

- Евгений Серафимович, матч завершился вроде бы с приличным счетом 3:3, но осадочек, как говориться, остался...

- Когда-то великий тренер Валерий Васильевич Лобановский говорил всегда одну и ту же фразу: «Чудес в футболе не бывает». Хотя, многим могло показаться, что в последние три минуты чудо случилось. На самом деле, бельгийцы, уверовав в победу, практически прекратили играть и наши забили два гола. Словом, как таковой на сегодняшний день сборной так и не сложилось. Нет набора игроков, про который можно сказать – это основная команда. Во всех встречах играет новая защита, непонятная роль была вчера у Самедова, который бровочника играл. Если в клубах он имеет сзади себя защитника, тут ему приходилось отходить назад, что он не умеет, и делал это безобразно плохо просто. И если можно выделить кого-то, наверное, это сыгранных людей, футболистов «Ростова» Ерохина, Полоза (заменили в середине второго тайма) и Бухарова (вышел в перерыве на замену).

Евгений Ловчев

Евгений Ловчев

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Болельщики обсуждают, мол, в перерыве при счете 1:3 договорились с бельгийцами, чтобы они нам игру отдали. Тем более что за их приезд мы и так 300 тысяч евро заплатили.

- Это полная ерунда. В Европе это не принято, сдавать матчи, тут вопросов нет. Кто-то придумал, что это открытие стадиона и это подарок такой со стороны Бельгии. Нет, это просто вот так случилось. Потому что тройка, которая вышла, вот она как раз очень усилила игру. Это Бухаров, Миранчук и Глушаков. Но при этом при всем завтра тот же Миранчук сыграет неважненько и его уберут. Тут надо определиться – или или ставим опытных игроков, или готовим сборную из молодых ребят и даем им ошибаться. Кутепову тому же. Для меня понятно, что Кутепов все равно будет прогрессировать в «Спартаке» и будет основным игроком сборной, и центральным защитником. Но вчера он не играл...

Стас Черчесов не определился с основными футболистами, видимо, по потому что они в своих клубах-то не основные игроки. И из-за ошибок, которые в предыдущей игре у того же Кутепова были. Поэтому на чем-то уже надо остановиться.

- То есть, придется сборную лепить уже во время Кубка Конфедераций?

- Ну, там еще пара товарищеских игр в июне (с Венгрией - 5 июня и Чили - 9 июня)P { margin-bottom: 0.21cm; }, но основную работу придется делать уже на турнире.

- И все же, такого позора, как с Кот-д’Ивуаром, которому проиграли 0:2, не случилось.

- Не было бы двух голов на последних минутах, все бы повторилось, потому что играли только последние 10 минут. А если бы бельгицы не расслабились и матч закончился 3:1, был бы точно такой же резонанс, как и после Кот-д’Ивуара.

Стадион «Фишт». Сочи. Товарищеский матч

Россия - Бельгия - 3:3 (1:3)

Голы

Васин 3 (1:0). Миральяс 17 (1:1 - пен.). Бентеке 42 (1:2). Бентеке 45 (1:3). Миранчук 74 (2:3). Бухаров 90 (3:3).

Состав

Россия: Акинфеев, Васин, Нойштедтер, Кудряшов, Зобнин, Ерохин (Глушаков, 76), Самедов, Комбаров, Дзагоев (Оздоев, 17, Миранчук, 72), Полоз (Головин, 62), Канунников (Бухаров, 46)

Бельгия: Миньоле, Вертонген, Алдервейрелд, Вермален (Боята, 89), Фоке, Шадли (Карраско, 77), Дембеле (Азар Т., 84), Тьелеманс (Витсель, 66), Наингголан, Миральяс (Мертенс, 66), Бентеке (Лукаку Р., 77)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная России сыграла вничью с Бельгией в первом матче на стадионе «Фишт»

Этого дня сочинцы ждали давно. Стадион «Фишт», ставший одним из символов Олимпиады-2014, открыл свою футбольную историю. Почетная миссия первой сыграть на роскошной арене на берегу Черного моря выпала сборной России, которая в контрольном матче принимала сборную Бельгии. Практически все 39 тысяч билетов, выпущенных в продажу, были проданы. Переполненные трибуны, идеальный газон, отличный соперник. Для сотен волонтеров, правоохранителей, организаторов этот матч стал тестом готовности к летнему Кубку Конфедераций (подробности)