Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 марта 2017 22:00

Один вирус - четыре проблемы

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - крайне коварный, очень распространенный и многообразный. Не зря за разработку принципов борьбы с ним была вручена Нобелевская премия. Вот только четыре болезни, которые может вызвать ВПЧ.

Рак шейки матки. Вплоть до последнего времени каждый день в России от рака шейки матки умирало 17 женщин. По частоте это второй после рака груди женский онкологический диагноз.

Вирус легко поселяется в половых путях и «съедает» слизистую оболочку шейки матки, вызывая эрозии. А далее перестраивает клетки таким образом, что они начинают бесконечно делиться - возникает злокачественная опухоль (рак).

Рак гортани развивается примерно по тому же механизму, как и рак шейки матки. Только вирус поселяется на слизистой гортани.

Остроконечные кондиломы (урогенитальные бородавки) гинеколог обнаруживает при обычном осмотре. Они доставляют крайне неприятные ощущения женщине, в которой поселились. Кроме того, внутри этих остроконечных наростов содержится вирус, который при разрыве оболочки бородавки выходит наружу и заражает все вокруг.

У мужчин ВПЧ может грозить кондиломами, раком гортани. А может привести к раку полового члена.

Что делать: в мире существуют две зарегистрированные вакцины от ВПЧ, которые действуют сразу на четыре разновидности вируса. У нас в стране эта вакцинация делается в добровольном порядке (мальчикам и девочкам в возрасте 9 - 11 лет и взрослым) и чаще всего за деньги, так как не входит в национальный календарь прививок. Но в некоторых регионах страны вакцину оплачивают местные бюджеты.

Метод отономаки придумала японская акушерка.

Метод отономаки придумала японская акушерка.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Борьба со стрессом по-японски

Стресс вызывает резкую реакцию организма: мгновенный выброс гормонов. Сужаются сосуды кожи, и увеличивается свертываемость крови, чтобы уменьшить кровопотерю при возможных травмах. В кровь выбрасывается сахар, чтобы у нас была энергия на активные действия. Сосуды сердца и мозга, наоборот, расширены, чтобы мы могли принимать решения и сражаться (или убегать).

Природа рассчитывала, чтобы отражать внешнюю угрозу физическими действиями. Но современный человек малоподвижен. Отсюда - проблемы. Неизрасходованный сахар откладывается на боках в виде жира, что ведет к ожирению и диабету. Хронический стресс вызывает гипертонию, так как сосуды теряют эластичность.

Что делать? В идеале последствия стресса нужно сжигать физической нагрузкой. Но идеал часто недостижим.

Японцы пошли по другому пути. И разработали метод отономаки, который позволяет снижать стрессорную нагрузку. Взрослых людей укладывают в позу эмбриона и туго пеленают в простыню-кокон, которая символизирует матку матери. Это возвращает ощущения человека в младенческое состояние, когда он был в тесном слиянии с мамой, в буквальном смысле у нее на ручках. Те, кто попробовал этот метод, подтверждают: внутри очень быстро успокаиваешься, тревоги отступают.

Кокон можно сшить самому (чтобы он удобно застегивался изнутри) или заказать в интернет-магазинах.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.