Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья28 марта 2017 6:20

Посмотреть страху в лицо

Больше, чем смерти, болезней и голода, люди боятся близости
Человеческая психика склонна стирать из памяти негативные воспоминания и выстраивать психологические барьеры

Человеческая психика склонна стирать из памяти негативные воспоминания и выстраивать психологические барьеры

Знаете, чего бояться больше всего людей на свете и какой страх ежедневно растет как на дрожжах в современном обществе? Страх голода и банкротства? Страх войны и мировой катастрофы? Даже страх смерти не может быть лидером списка, хотя бы потому, что представители многих религиозных конфессий верят в жизнь вечную. Мы давно привыкли к одиночеству, нестабильности, потерям близких и уж тем более, к зомби, вампирам и маньякам. Чего же мы боимся больше всего? В это, возможно, сложно поверить, но главный страх современного человека - это страх доверия, привязанности и близости.

«СТРАХ БЛИЗОСТИ»

«Альпина Паблишер», 2017

Алгоритм прост и ужасен. Человеческая психика склонна стирать из памяти негативные воспоминания и выстраивать психологические барьеры против стрессов и потрясений, а то что они возможны в любви и в любых формах отношений мы знали из классической литературы задолго до пятидесяти оттенков того или иного цвета. Как итог: мы растим в себе равнодушие, называя его пофигизмом и страх близости, величая это самодостаточностью. Каждый день мы меняем счастье на иллюзию покоя. Зачем?

Датский психотерапевт Илсе Санд призывает перестать защищаться от счастья. Напомню, что Дания - неоднократный лидер мировой статистики по индексу счастья. Сдерживать эмоции – означает оставлять их гнить. Попытки избежать разочарования – это попытка избежать опыта и самой жизни. Что есть еда, если бы не эмоции? Животное утоление голода – это уже эмоция, а уж людям удалось построить целую индустрию эмоций вокруг приема пищи.

Большинство примеров в книге выдуманы по мотивам реальных пациентов Илсе Санд, но снабжены абсолютно реальным и даже типичным репликами. В книге всё очевидно, но именно это и является действенным приемом убеждения. Кроме препарирования работы наших механизмов «самозащиты» от счастья и эмоций книга рождает интересные размышления о межгендерных отношениях и прежде всего о пресловутом мужском «страхе ответственности», о котором твердят все женские журналы и пока незамужние женщины. Представьте, что так называемый «страх ответственности» - это не форма эгоизма и потребительского отношения, а куда более глубокий страх оказаться беззащитным перед чувствами к женщине, отцовством, новым социальным статусом. Обрести человека не менее страшно, чем потерять его. Понять самого себя очень сложно, но у нас всегда есть поле для «тренировки» - пытайтесь понять других, и они станут вашим зеркалом.