Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды25 марта 2017 16:13

Сергей Шнуров похвалил писателя Сорокина за мат

И сказал, что «Ленинград» – это Пугачева наоборот
Шнуров всегда говорит, что думает

Шнуров всегда говорит, что думает

На Новой сцене Александринского театра часто выступают яркие личности, высказывают свое мнение по актуальным вопросам.

На проект «Открытая библиотека. Диалоги» слушателей пускают бесплатно,места приходится занимать заранее. иначе не хватит.

Многолюдно в зале было и в эту субботу. Программа оказалась весьма насыщенная.

Гостями стали три пары спикеров. Актриса Чулпан Хаматова и театральный художник Борис Мессерер говорили о поэтессе Белле Ахмадулиной, они завершали выступления.

Литературовед Александр Архангельский и профессор политической теории демократии и декан факультета политических наук и социологии Артемий Магун рассуждали о свободе советской философской школы, проводя параллели с сегодняшним днем.

"Пугачева наоборот"

"Пугачева наоборот"

А начинали сегодняшнюю дискуссию культуролог Александр Эткинд м музыкант Сергей Шнуров. Тема их беседы - «О мате и культуре».

Как обычно, лидер «Ленинграда» восхитил слушателей откровенностью. Так, Шнуров сказал, что «Ленинград» напрямую вырос из писателя Сорокина, который является для него образцом использования ненормативной лексики. И что «Ленинград» - «инверсия Пугачевой» «(Пугачева наоборот. – ред.)

И осудил закрытие «Европейского университета», в котором изучали историю искусств, экономику, социологию, политические науки. «Мне вообще не нравится, когда что-либо закрывают, мне нравится, когда открывают. Это касается и Исаакия. Закрыть — не хитро. Открыть — сложнее», заметил Шнуров.