Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды24 марта 2017 15:15

Конкурс «Мисс Россия» впервые пройдет без представительниц Кавказских республик

После травли участниц из этого региона в прошлом году оргкомитет получил всего одну заявку в 2017-м
В прошлом году трех представительниц Кавказских республик на «Мисс Россия-2016» жестоко осудили земляки. Фото: missrussia.ru/коллаж "КП"

В прошлом году трех представительниц Кавказских республик на «Мисс Россия-2016» жестоко осудили земляки. Фото: missrussia.ru/коллаж "КП"

Престижное национальное шоу страны уже четверть века выбирает самых красивых россиянок. Но в этом году произошли изменения в составе участниц из-за прошлогоднего скандала.

Напомним, что трех представительниц кавказских республик на «Мисс Россия-2016» жестоко осудили земляки. Хачировой Екатерине из Северной Осетии, Ильдаровой Альбине из Дагестана и Гоове Назиме из Кабардино-Балкарии устроили настоящую травлю в сети за фото в купальниках. Девушек засыпали оскорблениями и даже угрозами расправы за "безнравственное поведение и неуважение к традициям предков". Несмотря на требования разгневанных соотечественников покинуть конкурс, участницы все же выступили, но ни одна из них не заняла призовых мест, не вошла даже в топ-10.

В этом году директор «Мисс Россия» Лариса Тихонова перед шоу, которое пройдет 15 апреля в столичном концертном зале «Барвиха Luxury Village», заявила прессе, что впервые конкурс пройдет без представительниц кавказских республик в связи с прошлогодним скандалом.

С вопросом о том, будет ли такой порядок и впредь, «Комсомолка» обратилась к пресс-секретарю устроителей шоу:

- Никакой позиции запрета участия девушек из Кавказских республик у нас, конечно же, нет, - объясняет Екатерина Макарова. - У нас национальный конкурс. Любая девушка, из любого региона и любого населенного пункта страны может попробоваться на конкурс, пройти кастинг и выйти на сцену. Мы никаким республикам участия не запрещаем. Важно только желание самой девушки и поддержка окружения. Остальное не должно препятствовать, тем более какое-то частное мнение в соцсетях.

- Вспоминая травлю участниц в на прошлогоднем шоу, честно говоря, казалось, что девушек вынудят покинуть конкурс, но они дошли до финала…

- Мы их поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать. Оргкомитет конкурса не испугался этой травли, как могли, так защищали трех участниц «Мисс Россия-2016» из республик Кавказа, но, к сожалению, не все отнеслись к этому с пониманием. В этих регионах по-другому устроен быт, есть свои традиции. Была большая травля в интернете, соцсетях, в прессе. Но было множество тех, кто поддерживал девочек: родные, близкие, друзья и люди, которые понимают, что мы живем в светском государстве. Но ничего страшного не произошло. Девочки очень достойно себя вели, сильно нервничали только в начале, но потом стали понимать, как работают СМИ и для чего это нужно. Думаю, они даже некую выгоду извлекали. Как-никак, это пиар, пусть и в таком виде…

- То есть, в этом году среди землячек Назимы, Альбины и Екатерины не было желающих участвовать?

- Ситуация с травлей девушек в прошлом году очень сильно повлияла на число претенденток, так как в этом году мы получили несравнимо меньше заявок из республик Кавказа, когда было очень много кандидаток, из которых выбрали троих. Потому нам очень жаль, ведь на Кавказе очень много красавиц. Надеемся, в 2018-м будет больше смелых девушек из кавказских республик.

Как уточнила «Комсомолка», в 2017-м на кастинг пришла только одна девушка из города Прохладный Кабардино-Балкарии (не прошла отбор, так как не соответствовала требованиям), в то время как в 2016-м представительниц республик Кавказа было больше десяти.