Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Спорт27 февраля 2017 9:52

Воспитанник кировского хоккея с мячом забил 11 автоголов в игре «Водника» и «Байкал-Энергии»

Олег Пивоваров взял на себя ответственность за договорной матч, а его хотят наказать как инициатора [видео]
Фото: vodnik.pro

Фото: vodnik.pro

Матч в Чемпионате России по хоккею с мячом между архангельским «Водником» и иркутской «Байкал-Энергией» болельщики называют абсурдом, позором и даже смертью русского хоккея. Матч закончился с привычным крупным счетом 9:11, но все 20 голов в этой встрече были забиты в свои ворота. Больше всех «отличился» воспитанник кировской «Родины» Олег Пивоваров, играющий сейчас за «Водник». Но обо всем по порядку.

В первом тайме для 1500 болельщиков (именно столько пришло 26 февраля на игру в Архангельске) команды не показали ничего. В раздевалку игроки уходили со счетом 0:0. К середине второго тайма Олег Пивоваров начал забивать в свои ворота, а «Байкал-Энергия» соответственно повела в счете 0:3.

По всей видимости иркутяне не хотели побеждать в этом матче. Из-за того, что в следующий раз им бы пришлось играть с сильным красноярским «Енисеем». «Байкал» после тайм-аута начал так же забивать в свои ворота и довел счет до 9:3, несмотря на то, что «Водник» пытался защищал чужие ворота (!). «Водник» такой расклад не устраивал, они тоже не хотели играть против красноярцев. Олег Пововаров продолжил завозить в свои ворота мячи. Матч окончился со счетом 9:11. «Байкал-Энергия» победила, «Водник» проиграл.

Этот цирк возмутил болельщиков. Они и раньше не были в восторге от состояния хоккея с мячом в России из-за спорного судейства и договорных матчей. Но такого абсурда они еще не видели. Эта позорная игра быстро заинтересовала все спортивные издания и даже те, кто русским хоккеем до этого мало интересовался. Игру «Водника» и «Байкал-Энергии» окрестили смертью хоккея с мячом.

На пресс-конференции после матча тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин заявил, что они отрабатывали некую тактическую схему и начали абсурд не они. Но сразу же после этих слов добавил, что не хочет обвинять ни игроков, ни тренерский штаб. Тренер «Водника» Игорь Гапанович оставил случившееся на льду без комментариев.

КОММЕНТАРИИ

И понятно, что Олег Пивоваров не виноват в случившемся. Такая была установка. Если бы он отказался забивать в свои, быстро бы нашли другого палача. Не понятно, почему Федерация хоккея с мячом еще не принесла официальных извинений перед болельщиками. На сайте молчание, страница игры в поддавки вовсе удалена. Но президент федерации все же высказался.

- Это очень неприятный для нас инцидент, - сказал по телефону агентству «Р-Спорт» президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. - И контрольно-дисциплинарный комитет после тщательного рассмотрения ситуации примет жесткие меры. Результат игры будет стопроцентно аннулирован и будут наложены штрафные санкции. И по отношению к отдельным членам команды - игрокам и тренерам, так и к клубу - вплоть до отстранения от участия в чемпионате России".

Также Скрынник называет воспитанника кировского хоккея Олега Пивоварова инициатором и ответственным за инцидент. Президент федерации считает, что к Пивоварову «надо принять жесткие меры».

Не остался в стороне и Министр спорта России Павел Колобков:

- Конечно, это удар по развитию бенди в России, - передает слова министра ТАСС. - Очень неприятная история, но надеюсь, что и руководство клубов, и руководство регионов, и федерация дадут соответствующую оценку тому, что вчера происходило на площадке.

На заседание Контрольно-дисциплинарного комитета федерации рассматрят игру «Водника» и «Байкал-Энергии». Возможно будут применены санкции. Павел Колобков считает, что все, кто участвовал в этом цирке на льду должны понести заслуженное наказание.

СПРАВКА «КП»

Олег Пивоваров родился 20 декабря 1988 года. Выходец из кировской школы хоккея с мячом. В 2006-2007 играл в «Строителе», в 2007-2010 — в «Старте», еще в 2010 успел поиграть в «Динамо-Казань». Также с 2010 по 2016 играл за кировскую «Родину». По информации сайта Федерации хоккея с мячом Олег забил 73 гола в 246 играх Чемпионата России. В 71 игре Кубка России забил 25 мячей.