Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 февраля 2017 15:42

Пекин запретил китайским туристам снимать в Большом театре со вспышкой

Посольство КНР в РФ выпустило официальные инструкции для путешественников по России
Эти видеоролики в ближайшее время начнут крутить в салонах самолётов китайских авиалиний, следующих из Пекина в Москву

Эти видеоролики в ближайшее время начнут крутить в салонах самолётов китайских авиалиний, следующих из Пекина в Москву

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

В московское кафе заходит китайский турист. Тарелки с принесённой едой он забирает на улицу, чтобы продолжить трапезу на свежем воздухе. Но гостя из Поднебесной настигает полицейский — и шьёт дело за попытку удрать из ресторана, не заплатив… Это один из серии мультяшных видеороликов под общим названием «Комфортные путешествия по России», созданных посольством КНР в РФ для просвещения приезжающих к нам китайцев.

Беспокойство чиновников Восточного соседа не праздное: граждане Поднебесной стали первыми по числу въездных туристов в РФ, и это не считая многочисленных студентов и бизнесменов, прибывающих для учёбы или работы. Какие же советы Пекин даёт собственным «ходокам» в крупнейшую на земле страну?

В отелях и санаториях выключай за собой свет и воду. На «шведском столе» не хватай всю еду зараз. В очередях не кури и не чихай на соседей. На прогулке в парке тебя умилил красивый русский ребёнок? Не спеши трепать его по щеке — могут неправильно понять. В машине пристёгивайся даже на заднем сиденье, а то оштрафуют. На свадьбе русских друзей не дари им траурные гвоздики. В метро на входе в вагон пропускай вперёд женщин. По телефону разговаривай тихо. Далее, в театрах и музеях фотографируй без вспышки, восторги великим русским искусством выражай без бурных эмоций. Самое главное — в течение семи дней зарегистрируйся по месту пребывания… При этом за порядком везде следят строгие, вежливые и неподкупные российские полицейские — именно такими китайские товарищи увидели наших офицеров.

Эти видеоролики (созданные, как вы понимаете, на языке Конфуция и для внутренней аудитории) в ближайшее время начнут крутить в салонах самолётов китайских авиалиний, следующих из Пекина в Москву.

— С января по сентябрь 2016 года Россию посетили 1,73 млн китайских туристов, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2015-го, — приводит статистику посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Сейчас в планах Государственного управления КНР по делам туризма — обязать китайские тургруппы в РФ использовать только гидов с российскими паспортами (сейчас туристов так много, что на всех квалифицированных сопровождающих не хватает, и зачастую по Красной или Дворцовой площадям восточных гостей водят абсолютно некомпетентные люди). Вдобавок, на крупнейших вокзалах и аэропортах для помощи путешественникам из Поднебесной планируется создать информационные стойки с китайскоговорящими специалистами.

— Надеемся, каждый приехавший в Россию страну гражданин КНР станет мостом китайско-российской дружбы, постарается изучить русские традиции и будет вести бизнес честно, а трудовую деятельность — законно, — подводит итог посол Ли Хуэй.