Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 13:01

Перерасчетами за отопление заинтересовались в прокуратуре

Жители области жалуются на завышенные суммы в квитанциях
Иной раз люди отказываются верить суммам в квитанциях.

Иной раз люди отказываются верить суммам в квитанциях.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Получив очередные квитанции на оплату услуг ЖКХ, кировчане не поверили своим глазам - суммы за отопление в несколько раз превышают установленные нормативы. Отказываясь платить, горожане стали жаловаться общественникам и властям. Это дало свои результаты - теперь в начислениях предстоит разобраться прокуратуре.

200 ЖАЛОБ НА ТЕПЛО

В конце января в Общественной палате области начали принимать жалобы от жителей на завышенные суммы в квитанциях. Для звонков выделили отдельный телефонный номер, который работал в течение пяти дней. За это время поступило порядка 200 обращений. Тема оказалась более чем наболевшей. Ведь за помощью к общественникам обращались не только жители областного центра, но и районов.

- Звонили не только из Кирова, а еще и из Слободского, Оричевского района, Мурашей, - пояснил член Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин. - География широкая. Как правило, подобные начисления проводятся в течение первого квартала. Поэтому мы и намерены дальше принимать звонки.

Общественники рассказали, что в некоторых платежках сумма в графе «отопление» выросла в 8 раз. Пожалуй, больше всего заявок пришло от жильцов домов, которые ввели в эксплуатацию в 2015 году. В среднем в этих новостройках корректировка увеличила стандартную ежемесячную плату в 4-6 раз.

ЗАПЛАТИТЬ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ

Многочисленные обращения жителей посыпались в личную почту главы региона Игоря Васильева. На днях вопрос подняли на заседании регионального правительства. С официальным докладом выступил и. о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин. Он пояснил, что размер платы за отопление высчитывается исходя из среднемесячных значений за предыдущий год. Для этого коммунальщики ориентируются на данные общедомового прибора учета. Вот и в данном случае доначисления должны были происходить с ориентиром на показания счетчиков.

- Стоимость отопления по нормативам равняется в среднем от 27 до 30 рублей на один квадратный метр, - отметил глава регионального минстроя Илья Шульгин. - С учетом корректировки тариф повысился от 4 до 200 рублей.

Тут же Шульгин привел анализ данных за последние три года. Изначально все корректировки в квитанциях объясняли ранними сроками отопительного сезона и температурой в этот период. Так, в 2014-м отопление включили 22 сентября, в 2015-м - 28 сентября. Однако в прошлом году батареи в домах кировчан стали нагреваться всего на две недели раньше - тепло по трубам пустили аж 15 сентября. Средние значения температуры в течение этих трех лет было примерно одинаковым - около -3 градусов. По словам Шульгина, исходя из этих данных, стоило ожидать повышения платы, но не более чем на 4%.

- Не поддается никакому объяснению увеличение платы за отопление в несколько раз, - продолжил Шульгин. - Сегодняшние корректировки предполагают, что, оплатив в 2016 году всю сумму за отопление, люди, по мнению управляющих компаний, должны дополнительно заплатить от 1 до 7 месяцев отопительного сезона. Это не укладывается ни в какие нормативы.

Обоснованностью корректировок сейчас займутся следователи совместно с прокуратурой. Злостных нарушителей из числа руководителей УК привлекут к ответственности. При этом с мерами наказания обещают не мелочиться - проштрафившиеся организации лишат лицензий.

- Цифры говорят сами за себя, часть требований действительно обоснована, - подытожил Игорь Васильев. - Нам необходимо очень внимательно проверить по этому вопросу действующие управляющие компании. Я попросил бы не затягивать, и на следующей встрече огласить итоги проверок.