Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество24 января 2017 13:38

В Кирове стартует прием заявлений в первый класс

В этом году в школу отправятся 6,5 тысяч первоклашек
Родители могут подать заявления сразу в несколько учебных заявлений, а документы нести только в одно.

Родители могут подать заявления сразу в несколько учебных заявлений, а документы нести только в одно.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

За окном еще зима, а для родителей первоклашек наступает жаркая пора, ведь им нужно успеть подать заявления на зачисление своих чад в желаемую школу.

ТРИ ЭТАПА

В этом году прием документов в первый класс распределен на три этапа. С 24 января подают заявления кировчане, проживающие в районах области.

С 9.00 26 января начинается прием в государственные образовательные учреждения: Вятскую гуманитарную гимназию (ВГГ), Кировский лицей естественных наук (КЛЕН) и Физико-математический лицей (ФМЛ). Заявления в остальные школы, лицеи и гимназии, на территории которых закреплен ваш дом, можно подать с 9.00 1 февраля.

- По предварительным подсчетам, в этом учебном году кировские школы примут 6,5 тысяч первоклассников, - добавили в администрации города Кирова.

ПОЛНЫЙ ПАКЕТ

Родителям будущих первоклашек следует помнить, что подать заявление можно сразу в несколько учебных заявлений, а нести документы только в одно. С собой нужно взять оригинал паспорта, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или прибывания.

Важно помнить, что заявление еще не гарантирует то, что ребенок будет учиться в этой школе. Администрация учебного заведения может отказать в зачислении, если не будет свободных мест. В таком случае нужно обратиться в органы местного самоуправления. Они подскажут адреса ближайших школ, где остались свободные парты, и помогут в нелегком процессе устройства ребенка в школу.

Кстати, в первый класс принимают только тех малышей, кому уже исполнилось 6,5 лет и только в том случае, если нет никаких противопоказаний по здоровью. Также ребенок должен быть не старше 8 лет. Администрация школы может принять первоклашку чуть старше или младше, но опять же по заявлению родителей.

ДЕЛО ТЕХНИКИ

Чтобы зачислить ребенка в школу, папам и мамам необязательно выходить из дома. Их принимают и в электронном виде. Оформить заявление можно через ведомственную учетную систему «Зачисление в образовательные организации».

Исходя из опыта прошлых лет, когда система переставала работать и давала сбой в самый ненужный момент, в этом году сайт решили протестировать. И заранее оповестили родителей о том, что они могут подать пробные заявления, которые потом удалят.

- Всю неделю система работала без сбоев и все желающие смогли без проблем пробно записать своего ребенка в областные образовательные организации, - отметили в областном минобре.

Как будет работать система дальше, пока неизвестно. По статистике, родители создают такой ажиотаж, что сервер просто не выдерживает наплыва пользователей. Но, как правило, все неполадки устраняют в течение суток.

КОНКРЕТНО

Как подать заявление «онлайн»

Зачисление в первый класс проходит через учетную систему «Зачисление в образовательные организации».

1. Ссылку на нее можно найти на сайте интересующей школы, а также на сайте регионального министерства образования в разделе «Деятельность». Далее перейти в «Перечень информационных систем», затем «Зачисление в образовательные организации». Или просто нажасть сюда.

2. В правом верхнем углу кликнуть баннер «Регистрация», в появившемся окне заполнить все необходимые поля, помеченные красной звездочкой;

3.Зайти в свой электронный почтовый ящик, который был указан при регистрации и перейти по ссылке, указанной в письме. Так активируется ваша учетная запись

4. Кликнуть на иконку «подать заявления» и заполнить все поля. Подробно написать информацию о ребенке, о заявителе, о составе семьи и регистрации.

5. В блоке «Организации» нужно выбрать желаемые школы. Далее отметить галочками согласие на предоставление персональных данных и нажать на кнопку «Подать заявление»

6. Если заявление отобразилось в выбранных школах, то в вашем личном кабинете оно будет зафиксировано в статусе «В обработке».