Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество23 января 2017 11:36

В акции «Блокадный хлеб» в Хабаровске петербуржцы увидели «кулинарное шоу»

А инициаторы раздачи хлеба «по блокадному рецепту» считают, что их «критикуют или незнающие, или предатели» [аудио]
Мероприятие направлено на молодежь, которой "нужно визуальное восприятие"

Мероприятие направлено на молодежь, которой "нужно визуальное восприятие"

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Много шуму в свете предстоящего Дня снятия блокады наделала акция, которую готовят в Хабаровске. Организаторы – местный Центр патриотического воспитания – будут раздавать в трех торговых центрах города хлеб, выпеченный «по блокадному рецепту».

В Петербурге на идею отреагировали неоднозначно. Часть жителей города на Неве считают, что мероприятие даст возможность почувствовать ужас блокады и будет наглядным для молодежи. Часть – что это глумление. Некоторые и вовсе опасаются, что хлеб будут выплевывать и выбрасывать, ведь для привыкшего к батонам и булкам человека он просто несъедобный.

«ПОЧЕМУ ТАК МНОГО НЕГАТИВА?»

В Управлении по делам молодежи и социальным вопросам Администрации Хабаровска оперативно прокомментировать ситуацию с акцией ко Дню снятия блокады затруднились. Но «Комсомолке» удалось связаться с Центром патриотического воспитания.

– Мы читали эту критику, – объяснила главный специалист Центра Татьяна Васильченко. – Считаю, многие «смишники» неправильно преподнесли информацию. Почему так много негатива? Ведь цель благая. Язвительные комментарии оставляют либо те, кто прочитал искаженную информацию, либо какие-то предатели.

Прежде чем организовать акцию, специалисты Центра изучили опыт регионов. Главная претензия к подобным мероприятиям была в том, что нередко использовали обыкновенный ржаной хлеб, нарезанный на кусочки по 125 граммов. Это Хабаровск исправил.

– Цель акции – показать максимально наглядно 125 блокадных граммов молодежи, – отмечает Васильченко. – Она у нас такая: прочитала – и забыла. Ей нужно визуальное восприятие. Попасть в музей в Петербурге или поговорить с ветеранами могут не все и не всегда. А здесь человек увидит, какой этот кусочек, из какого он теста – и запомнит на всю жизнь.

При этом сажать на хлеб и воду весь Хабаровск – попробуйте, мол, прожить один день, как блокадник, – цели не было. И, конечно, глумиться над историей никто не собирался.

Почему на сайте Администрации говорится об иждивенцах? Ведь это не единственная категория, которая получала 125 граммов хлеба.

– Мы послали маленький пресс-релиз. А там уже все додумывалось, дописывалось, расходилось бесконтрольно.

Так вы имели в виду только иждивенцев?

– Ни в коем случае.

После очередной встречи с блокадниками решили, что акция пройдет в том виде, в котором ее и задумали. Сейчас Центр ищет контраргументы, чтобы достойно ответить злостным комментаторам и «показать, что мы правы». По мнению Васильченко, многие из них просто пытаются прославиться на резонансной теме.

ДОСЛОВНО

Депутат Госдумы Виталий Милонов:

– Это очередная глупость! Такие вещи делать нельзя ни в коем случае. Это не просто хлеб: это символ человеческого героизма и страданий.

А клонирование святынь недопустимо. Лучше бы рассказали, что было и как все происходило, а не устраивали из истории блокады кулинарное шоу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Участник Великой Отечественной войны (был радистом на Сталинградском фронте), столетний петербуржец Федор Иванович Кочуров:

– Мне кажется, не стоит. Зачем раздавать плохое? Зачем опять печь этот хлеб? Зачем усугублять ситуацию, делать ее сложной? И так жизнь сложная, а тут делать ее еще хуже. Это неприемлемо.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

В Петербурге раздадут полторы тысячи кусочков «блокадного» хлеба

Двояко восприняли в Петербурге раздачу «блокадного» хлеба, которую планируют в Хабаровске. Часть жителей города на Неве считают, что акция позволит молодежи почувствовать ужас, царивший в окруженном городе, часть – что это глумление. Однако, раздачу «блокадного» хлеба устроят к 27 января во многих регионах страны. В том числе и в самом Петербурге (читать далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карточки жизни

В Президентскую библиотеку имени Ельцина в Санкт-Петербурге пришел мужчина и протянул сотруднице какие-то бумаги. Пригляделись - это же блокадные карточки. Карточки жизни, которые были дороже, чем золото и бриллианты в этом городе во время войны. Что-что, а цену им каждый петербуржец-ленинградец знает. Те, кто постраше, - помнят. Помоложе - наслышаны. Вот и у молодого человека рука не поднялась выбросить их (подробности).