Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Спорт17 января 2017 9:47

Капитан «Лимана» Константин Плехов: Наша команда начинала с дворовых игр

Футболист рассказал на Радио «КП» - Киров» о своем спортивном пути [аудио]
Фото: Валерий РОМАНОВ

Фото: Валерий РОМАНОВ

В городе продолжаются матчи Лиги «Комсомольской правды» в Кирове» по мини-футболу. Соревнования проходили даже в новогодние праздники. Об их результатах, а также об истории команды «Лиман» «Комсомолке» рассказали сами действующие лица. В эфир радио (88,3 FM) в гости к Эдуарду Пинюгжанину заглянули идеолог соревнований Павел Белинский и капитан ФК «Лиман» Константин Плехов.

- Для начала расскажите несколько слов о команде «Лиман». Ваша команда была мало известна до этих соревнований или нет?

- Мы участвовали в том году во второй лиге.

- То есть команда дебютировала в прошлом году?

- Ну относительно. Мы уже играем давно, на протяжении 10 лет. Коллектив за это время сумел сложиться.

- Тогда с чем вы связываете такой успех этого года? Вы достаточно серьезно идете, одерживаете крупные победы, обыгрываете соперников с двузначным счетом.

- Пока календарь игр складывается достаточно хорошо. С лидерами мы сыграли только первую игру. Они сами были не очень сыграны, получилось, что мы выиграли. В этом матче была огромная самоотдача. Матч сложился хорошо, мы обыграли главных для себя конкурентов.

- Те ошеломительные результаты матчей, 11:0 и 10:1, больше похожи на хоккейные. Это получилось спонтанно или вы были настроены на такой результат изначально и шли обыгрывать соперников?

- Ребята, играющие в роли нападающих, хотят побольше забить. Свои силы мы примерно знаем, с кем можем, а с кем не можем играть. На некоторые игры разрабатываем тактику.

- Несколько слов о вашей команде. Вы уже сказали, что играете порядка десяти лет. Как вообще создавался коллектив?

- Мы молодыми играли на Кубке мэра. Основной костяк сложился еще тогда.

- То есть это был 2006 год?

- Даже наверно пораньше. С 2000-х, но там немного другой коллектив. Тогда были еще школы. Команда собиралась по дворовому принципу: ребята, кто жил в одном дворе, взяли и пошли играть на Кубке мэра. Потом мы играли на первых коммерческих турнирах, которые организовывала областная федерация футбола. Один из самых первых турниров был на «Локомотиве». Потом у нас было некоторое затишье. Мы поиграли примерно три года, и команды не стало года на два-три. У меня ребенок родился. Да и заниматься было некому. Все разбежались. А потом благодаря Паше и его турнирам снова начали собираться.

- Вы сказали, что формирование изначально происходило по дворовому принципу. Таким образом собрался состав команды, который заявился на городские соревнования. От того первого состава кто-то остался кроме вас?

- Нас осталось двое.

- В каком районе и дворах Кирова вы начали?

- Мы жили у стадиона «Локомотив». Первый раз я пнул мяч в 15 лет. Обычно в такое время в футбол не начинают играть. Примерно два года позанимался в «Локомотиве», а потом все происходило на любительском уровне.

- То есть минимальные зачатки спортивного образования у вас все-таки есть? Футбольная школа имеется?

- В минимальном объеме.

- Сейчас тот состав команды, который у вас представлен в Лиге «КП», имеет под собой профессиональную основу? У вас играет кто-то из профессиональных футболистов в прошлом?

- У нас когда-то за нашу команду играл Пугин (Алексей Пугин, футболист клуба «Томь» - Ред.). Сейчас он в РФПЛ играет. Сейчас у нас ребята все с областного футбола. Есть самоучки. Один защитник у нас вообще нигде не играл. У нас он считается одним из тех, кто подает надежды.

- В прошлом вы принимали участие в городских, областных соревнованиях. В этом году решили поучаствовать в Лиге «КП». Чем этот турнир привлек вашу команду?

- Ну потому что нам можно в нем участвовать, грубо говоря. На уровне области я, например, не могу участвовать. Там есть свои нюансы. Федерация отстранила меня от футбола на два года. Просто уровень квалификации судей в федерации слишком низкий.

- То есть не всегда были согласны с решением арбитров в поле?

- Один раз. Так получилось.

- Давайте перейдем к статистике. Павел Олегович, чем вы нас удивите, обескуражите и порадуете?

- У нас пока все люди отдыхали в праздники, футбол шел полным ходом. Сыграли около 40 матчей.

- Праздники как-то отразились на соревнованиях, были какие-то неожиданные результаты?

- Неожиданных результатов конечно не было. Но КРО «Динамо» маленько усугубило свое положение в турнирной таблице, проиграв три матча подряд. Были одни из фаворитов. Теперь дали шанс команде «Pirelli», которая обыграла их. Сейчас у них идет борьба за попадание в первую 7-ку. Перед тем, как уйти на новогодние праздники, команда «Лиман» уступила новичкам из «Нововятича». Они сумели победить со счетом 3:2.

- Константин, расскажите нам об этой игре. Как это вы проиграли «Нововятичу»?

- Так сложилось. Ребята молодые, бегущие. Немножко не рассчитывали на такую дерзость.

- То есть вы им уступили в скорости?

- Ну как сказать. Это футбол. Бывает, что сильные проигрывают слабым. Состав команды молодой, ребята молодые. Иногда недооценивают соперника. Пытаются сыграть на одной ноге, но не получается.

- Павел, продолжаем.

- После поражения «Лиман» сразу собрался и за ближайшие два матча обыграл команду «Юрстрой» (6:1) и «ГазпромТрансГаз» (6:1).

- Константин, как так получилось? Почему именно такой счет?

- Потому что команды одного уровня. И в принципе игра показала какой уровень у них. Я общаюсь с капитаном «ГапромТрансГаза». Он сказал: «У нас немножко не пошло». Зато пошло у нас.

- Кстати, а в праздничные дни чем ваша команда занималась? Была возможность отдохнуть, полежать на диване и посмотреть телевизор?

- Отдохнуть нам не получилось. У Паши еще один турнир проходит на снегу. Мы решили на оба турнира заявиться. У нас за 6 дней было 9 игр.

Павел: - Со 2 числа они уже начали играть.

Константин: - Все праздники у нас люди вели режим. Не пили, спасибо Паше (смеется).

- Кстати морозы повлияли на проведение соревнований на снегу?

- Нам пришлось убрать один тур. 8 числа, когда было -37, мы перенесли. У нас состоялась одна игра в 30 градусов мороза. Сыграли «Кировсити» с «Фанкомом» - 8:0. Выдержали, с перерывчиками, отдыхали, грелись, но матч прошел.

- Вернемся к результатам нашей Лиги.

- Команда «Союз» из Пинюга тоже пытается ворваться в 7-ку сильнейших. Они специально приезжают на соревнования. Обыграли команду «Горэлектросеть» со счетом 6:5. Была трудная игра: проигрывали, потом все-таки вырулили. Произошла сенсация. Команда «Феникс» проиграла «ЭкоС», новичку, который находился на последнем месте. Это может повлиять на их выход в финальную часть. Но до этого они обыграли команду «Нововятич» (5:4). Где-то собрались, где-то не собрались, нет стабильности.

- Ну наверно тут повлияли праздники.

- Может быть, может быть… МЧС идет уверенно. Обыграли «ГапромТрансГаз», 4:3. МЧС обыграло команду «Юрстрой», 6:2. Команда «Верес» наверно будет одним из главных фаворитов, по крайней мере в своей группе точно. Они дают играть сопернику и сами играют с удовольствием. У них показатели: 95 забили, около 48 пропустили. Они практически одни из тех, кто больше всего пропускает на турнире. Но и забивают тоже много. «Газпром» пока идет уверенно и всех обыгрывает. «Интер Оптим» уже практически вошли в первую 7-куи сейчас набирают очки, которые потом понадобятся в дальнейшем.

- Константин, а название команды «Лиман» откуда взялось?

- От спонсора. Человек, который начинал нас спонсировать, погиб. Сейчас этим занимается его брат.

- Неожиданно. Я не думал, что у нас в любительском футболе еще могут быть какие-то спонсоры.

- Просто нам дают деньги на все турниры. Сначала пару раз мы сами скидывались. В том году мы выиграли один турнир у Паши. После этого мы сделали страницу ВКонтакте, затем нас пригласили в Пермь. Не очень организация мне понравилась. По телефону все было феерично и красиво, а в итоге приехали и оказалось все по-другому. Не того ожидали.

- У нас, получается, делают даже получше и поинтереснее?

- У нас лучше организация. Ну может для них там своя организация. Просто поездка была неблизкая.

- Павел Олегович, Константин, желаю вам успешно провести все дальнейшие соревнования, красиво и без травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер «Искры» Юрий Кудрявцев о турнире, командах, играх и игроках (подробности).

Тренер «Фанком-Мотор» и капитан ГЭС о Лиге «КП» (подробности).

Как тренироваться футболисту в тренажерном зале. Профессиональный спортсмен показал важные упражнения (подробности).