Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2016 14:46

Средний размер взятки в Кирове 190 тысяч рублей

Прокуратура Кировской области назвала самые громкие уголовные дела уходящего года
Фото: skalny.ru

Фото: skalny.ru

Областная прокуратура подвела итоги уходящего года и назвала самые громкие преступления 2016 года.

ОБМАНУЛ 9 ЧЕЛОВЕК

Ежедневно в сводках регионального УМВД появлялись сообщения о дистанционных мошенничествах. В 2016 году жертвами аферистов стали более 2 тысяч жителей области. Кировчане потеряли десятки миллионов рублей.

Самый находчивый из таких преступников - 24-летний житель Тюменской области Марат Хайрулин. Он умудрялся обманывать люде,й сидя в тюрьме. Хайрулин звонил жителям Кирова и уверял, что их родственники совершили преступления и, чтобы «замять» дело, нужны деньги. Ему поверили 9 кировчан. На них он смог «заработать» полмиллиона рублей.

Расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение прокуратура направила в Октябрьский районный суд.

УБИЙСТВО МОЛОДОЖЕНОВ

Этот год запомнится множеством жестоких и шокирующих убийств. Всего зарегистрировано 92 таких преступления. 17 из них возбуждено по фактам пропажи людей.

К примеру, в марте 2016 года возбудили уголовное дело по факту пропажи молодоженов Огарковых. Вскоре тела Маргариты и Александра нашли полицейские в их квартире. Оказалось, что ребят убил их знакомый Константин Шихов из-за долга в 13 тысяч. Беременную Рдевушку он задушил во время ссоры, а ее мужа зарезал, чтобы скрыть первое убийство. После он сбежал в Санкт-Петербург.

Спустя несколько дней Шихова задержали и привезли в СИЗО в Киров. Следствие подходит к концу, вскоре дело передадут в суд.

ПРЕСТУПНИКИ С 20-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

С 1994 по 2014 года в Кирове «работала» ОПГ «Прокоповские». Они вымогали деньги у предпринимателей, хранили множество огнестрельного оружия. Бандиты безжалостно убивали кировчан, нападали на конкурентов, чтобы запугать.

Дела банды рассматривали в особом порядке. Доказано 8 убийств и 3 покушения. Участников группировки осудили еще в конце октября. Пятеро из них получили от 13 до 24 лет тюрьмы. Главарю Михаилу Прокопьеву дали пожизненное.

ЗАСТРЕЛИЛИ В ГАРАЖЕ

В июне пропали еще одни супруги из Кирова Лариса и Дмитрий Мятиевы. Позже их нашли застреленными в гараже. У погибших остались двое сыновей.

Обвиняют в убийстве супругов их коллегу Евгения Перминова. Он был должен Мятиевым 2 миллиона рублей. Его сообщник Вадим Витер - в хранении оружия. Оба находятся под стражей. Вскоре дело передадут в суд.

21 ГОД ЗА УБИЙСТВО РЕБЕНКА

Летом 2016 года в лесу у поселка Ганино нашли тело 6-летней девочки. Позже выяснилось, что ребенка убил знакомый ее родителей Евгений Салангин. В день, когда они вместе отдыхали, он позвал девочку погулять, завел в лес, где изнасиловал и задушил.

Евгения Салангина признали виновным и приговорили его к 21 году колонии. Также по решению суда он должен выплатить родителям девочки 3 млн рублей и пройти лечение у врача-психиатра.

ВИНУ НЕ ПРИЗНАЛ

По статистике, в этом году увеличилось и количество коррупционных преступлений, а также сумма взятки. Раньше должностные лица брали от 90 тысяч рублей, теперь же требуют не меньше 190 тысяч.

В мае 2016 года за согласование проекта застройки в Кирове экс-директор КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Владимир Мамаев потребовал у предпринимателя взятку в 1,5 млн рублей. Во время получения денег его задержали.

Рассмотрение дела начнется в январе 2017 года. Мамаев свою вину не признал.