Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире10 декабря 2016 15:55

Опять ошиблись: американцы вместо террористов атаковали иракских солдат

Убийство иракцев стало уже национальной американской забавой. В Вашингтоне, тем временем, снова говорят об ошибке
Речь идет исключительно о полной несогласованности и отсутствии координации между иракцами и американской авиацией

Речь идет исключительно о полной несогласованности и отсутствии координации между иракцами и американской авиацией

Фото: REUTERS

В иракском Мосуле ВВС США разбомбили иракских военных. По некоторым данным, были убиты 87 военнослужащих, более 100 человек ранены. Как обычно бывает в таких случаях, тут же активизировались террористы, и еще 6 солдат были захвачены в плен. Оставшиеся бойцы 9-й дивизии были вынуждены отступить под натиском боевиков. Кроме того, сообщается о 8 уничтоженных боевых машинах и 4-х бронеавтомобилях Humvee.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Речь идет исключительно о полной несогласованности и отсутствии координации между иракцами и американской авиацией, - рассказал «КП» политолог, специалист по Ближнему Востоку Анатолий Эль-Мюрид. - Так называемый «дружественный огонь» происходит не первый раз: такое было и в Афганистане, и в Сирии, и в Ливии. То есть нет нормальной связи, качественных корректировщиков и наблюдателей, и американцы в итоге отбомбились по позициям, где по их мнению обитали террористы «Исламского государства».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На инцидент в Мосуле отреагировали в Москве. По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, «у всех ошибок США есть одна чудовищная закономерность — они на руку террористам».

Добавим, западная коалиция, якобы борющаяся с исламистами в Сирии и Ираке, последнее время очень часто совершает непростительные "ошибки". Так, в ноябре 2016 года ВВС США нанесли удар на севере Сирии. В результате погибло около 20 мирных жителей. А в сентябре американские боевые самолеты атаковали сирийских военнослужащих у города Дейр-эз-Зор. Тогда было убито 62 солдата, еще 100 были ранены.