Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 14:25

Учебное нападение «шахидов» на колледж в Тихвине шокировало студентов

Сотрудники патриотического центра, изображавшие террористов, стреляли в воздух холостыми, а у «шахидки» на поясе был муляж бомбы
Очевидцы признаются: они были в панике.

Очевидцы признаются: они были в панике.

Фото: СОЦСЕТИ

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО ТЕРАКТ»

3 декабря студентов медицинского колледжа города Тихвина, что в Ленобласти, зачем-то пригласили в актовый зал. Ну, мало ли: вдруг администрация сделает важное заявление или еще чего. В ожидании спикеров парни и девчонки ходили по рядам, смеялись, кто-то зависал в мобильном телефоне.

И тут зашли они. Несколько мужчин в масках и дама в хиджабе. В руках у парней были автоматы. На поясе у гражданки болталась… бомба. Или предмет, очень на нее похожий.

Нежданные гости сообщили присутствующим, что это – теракт. Народ стих.

- Через некоторое время шахидка сказала, что отсчет (до взрыва бомбы – прим. Ред.) пошел и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке, - пишет студентка колледжа в соцсети "Вконтакте".

О произошедшем она решилась рассказать только 9 декабря. Свое имя девушка предпочла сохранить в тайне.

С ПИСТОЛЕТОМ У ВИСКА

По словам очевидцев, "террористы" хватали людей из толпы, ставили лицом к стенке, запрещали звонить. А когда одна из девушек отказалась отдавать телефон, пошли на крайние меры.

- Они приставили дуло к виску другому студенту и сказали, что застрелят, если она не прекратит, - вспоминает свидетельница.

Один из "террористов" приставил дуло автомата к голове студента.

Один из "террористов" приставил дуло автомата к голове студента.

Фото: СОЦСЕТИ

Позже выяснится, что это – всего лишь учения. Но попробуй догадайся, если сидишь на стуле с пистолетом у виска! А рядом прохаживается дама в хиджабе и со свертком на поясе.

- Студенты и преподаватели не знали, что это учебная акция. Нас никто даже не предупредил, – кипятится студентка, пережившая несколько очень неприятных минут.

Судя по всему, у «шахидов» - прекрасные актерские данные. Им удалось держать аудиторию в напряжении около получаса.

- То, что это учения, сказали в самом конце, когда открыли двери, - вспоминает из сотрудниц колледжа Елена Аверичева.

ПОКАЗАЛИ НАГЛЯДНО

Впрочем, нашлись и те, кого мероприятие взбодрило.

- Мы - будущие медработники, и нас к такому нужно готовить. Нам показали наглядно, как бывает, и объяснили, что нужно делать в таких ситуациях, - говорит студентка Алена Боженко.

Но и они признала, что у многих сдали нервы. Конечно, сдали: в колледже учатся и несовершеннолетние.

Родители студентов потребовали извинений у директора колледжа – его, к слову, в зале не было. А кто-то уже и в Прокуратуру Ленобласти заявление написал. В ведомстве пообещали провести проверку.

Связаться с прокуратурой вечером в пятницу «КП» не удалось. Молчали и телефоны Тихвинского медицинского колледжа.

Между тем, как рассказали в администрации города, мероприятие провел местный патриотический клуб «Патриот». В нем, среди прочих, состоят ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане. Не исключено, что в гости к студентам-медикам пришли именно они.

При этом директор колледжа настаивает: он заранее предупредил всех педагогов, а уже в их задачи входило оповестить студентов. Но, как выяснилось, что-то пошло не так.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Проводить учения таким образом небезопасно. Нужно было заранее предупредить учащихся, - заявил «КП» генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев. – Да, бывают полномасштабные учебные тревоги, которые проводятся без предупреждения. Но на это санкцию должны давать начальники управлений МВД – если речь идет о полиции. А таким образом пугать студентов – неправильно. И хорошо, что все закончилось только испугом. Представьте, если бы на место прибыли полицейские, и они бы не знали, что это – учения. А если бы кому-то из студентов пришла в голову идея обезвредить «террористов»?