Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье30 ноября 2016 9:33

Ученые назвали самые полезные виды спорта

И бег в этот список не вошел
Бадминтон избавит вас от проблем с сердцем и сосудами

Бадминтон избавит вас от проблем с сердцем и сосудами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Для того, чтобы выяснить, какой именно вид спорта полезен ученые из Австралии решили провести наблюдения за 80 тысячами именно пожилых британцев и австралийцев. В течении 12 лет «подопытные» занимались различными видами спорта, а исследователи фиксировали насколько физические нагрузки влияют на продолжительность и предрасположенность к болезням сердца. И оказалось, что важно не то как часто люди занимаются физкультурой, но и сам вид спорта.

По словам Эммануэль Стаматакис из университета Сиднея, в фаворитах оказались три вида: бадминтон, теннис и сквош (игра в теннис со стенкой). Благодаря этим занятием вероятность преждевременной смерти от проблем с сердцем и сосудами снизилась на 56 процентов. Занятия плаванием и аэробикой снижали эту вероятность 36-41 процент, а велоспортом – на 15 процентов.

Также ученые выяснили, что футбол и бег, популярные среди пожилых британцев, никак не влияют на продолжительность жизни и вероятность смерти из-за проблем со здоровьем. Свои исследования они опубликовали в журнале British Journal of Sports Medicine.