Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество8 ноября 2016 15:58

Кировчане смогут платить за «коммуналку» без посредников

Чиновники предлагают рассчитываться за услуги ЖКХ напрямую
Платежи не доходят до компаний, оказывающих услуги.

Платежи не доходят до компаний, оказывающих услуги.

Фото: Тимур ХАНОВ

Вопрос об изменении системы расчетов за услуги ЖКХ стал основным на состоявшейся в Кирове конференции по вопросам жилищного законодательства. По словам специалистов, на сегодняшний день 70% платежей в Кировской области поступает наличными средствами, остальные 30% - через банки, терминалы и онлайн-сервисы.

Наиболее остро стоит проблема задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные услуги. По состоянию на 1 октября просроченная кредиторская задолженность перед РСО составила почти 3,5 млрд. рублей. При этом за воду, газ, отопление, электричество исправно платит 95,3% населения. А вот до организаций, предоставляющих эти ресурсы людям, деньги нередко доходят не все или с большим опозданием.

- Проблема состоит в том, что отдельные управляющие компании, товарищества собственников жилья осуществляют самостоятельно сбор платы с населения и несвоевременно перечисляют денежные средства на счета ресурсоснабжающих организаций, - отметил и. о. министра строительства и ЖКХ Кировской области Илья Шульгин.

По его словам, нужно упростить систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Так, областные власти рассматривают принятие нового механизма - прямые расчеты населения через региональный информационный центр (РИЦ). Суть в том, чтобы деньги поступали поставщикам газа, воды и электроэнергии напрямую, минуя посредников в расчетах. Такая система платежей совершенно прозрачна, уверен чиновник.

- Нам действительно необходимо совместно организовать такие условия осуществления оплаты за ЖКУ, которые были бы удобны для населения, понятны и прозрачны, - подчеркнул и. о. министра.

С ним согласен и член Общественной палаты Кировской области (ОПКО), председатель комиссии «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Сергей Улитин. По его словам, минуя посредников, деньги плательщика ЖКХ гарантированно дойдут до компании, которая оказывает услуги.

- Если говорить про город Киров, то у нас по большому счету люди уже платят в РИЦ, которые расщепляют эти деньги, и управляющие компании за редким исключением платежи не видят, - отметил общественник. - Но возможность оплачивать квитанции напрямую гораздо эффективнее. Это новый тренд, и в этом случае наши с вами платежи более защищены. Недобросовестные УК их не смогут никуда деть. Во-вторых, управляющие компании будут менее зависеть от долгов населения. Сейчас как происходит? Есть задолженность населения, ресурсники выходят на управляющих компаний, начинают им говорить, что у них долги и тепло не включат.

Как отметил общественник, изменение системы расчетов за «коммуналку» обсуждалось в ОПКО еще год назад.

- Все участники высказались, что ресурсникам это выгодно, добросовестным УК тоже нормально, собственникам точно не хуже. Все «за», но есть одно «но», - рассказал Улитин. - Необходимо небольшое изменение в законодательстве, чтобы это можно было применять. Сейчас прямые платежи осуществляются населением, если такое решение принято общим собранием жильцов. А они (собрания) в многоквартирных домах проводятся очень тяжело. К тому же надо понимать, что ресурсоснабжающие организации должны тоже быть готовы вести учет. Но я ожидаю, что в ближайшее время мы все начнем платить напрямую.