Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 15:05

Рынок труда Кировской области: избыток почтальонов и нехватка врачей

Самые главные проблемы в региональной сфере занятости
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

В непростой для Кировской области 2016 год ситуация на региональном рынке труда остается непоколебимо стабильной. Уровень безработицы не скачет и остается в пределах цифр прошлого года.

- По данным на октябрь, в Кировской области 7700 зарегистрированных безработных, - поделился начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев. - Это всего 1% от экономически активного населения. Радует, что это самый низкий показатель за всю историю работы кировской службы занятости. Несмотря на положительные данные, в области есть несколько проблем, касающихся трудоустройства кировчан.

Где есть спрос, нет предложения

Как отмечает Нечаев, работодателей достаточно много, но большая часть из них (66%) находятся в областном центре и в крупных городах региона - Слободском, Кирово-Чепецке, Котельниче. Но в этих населенных пунктах проживает всего треть числа безработных. А каждый десятый, нуждающийся в заработках, живет в отдаленных районах, где просто нет работодателей. Кроме того, наниматели готовы предложить места в сфере обрабатывающих производств, здравоохранения, торговли, но туда работать кировчане не идут. Пустующие вакансии никто не занимает, поэтому дефицитными являются профессии арматурщика, монтажника, врачей различных специализаций, ветеринаров и инженеров. На одного такого специалиста приходится около 100 свободных рабочих мест. При этом в Кировской области слишком много экономистов, бухгалтеров, кладовщиков и почтальонов. Им найти хорошо оплачиваемую вакансию почти невозможно, потому что на их места претендуют еще от 5 до 18 таких же специалистов.

Сокращений не избежать

С начала 2016 года более 7 тысяч кировчан предупредили о возможном увольнении. Все 9 месяцев продолжались сокращения, и в итоге уволили более 4,5 тысяч человек. На своих рабочих местах пока остались порядка 3 тысяч человек. Кроме того, еще около 2 тысяч кировчан работают в режиме неполной занятости.

- Таким образом, под риском увольнения на сегодня находится около 5 тысяч человек, - отметил Нечаев. - Большинство из них трудятся в сфере обрабатывающих производств и в госуправлении.

По оценкам специалистов, к концу 2016 года уровень безработицы неизбежно возрастет. Это связано, во-первых, с завершением сезонных работ (кировчане возвращаются в город с вахт). Во-вторых, с сокращением сотрудников государственной сферы. И, наконец, с нехваткой бюджетных средств.

- В начале октября завершилось финансирование политики в сфере занятости населения, - рассказал Андрей Алексеевич. - Деньги остались только на завершение обучения безработных кировчан, которые уже начали профессиональную переподготовку. Новые мероприятия по содействию занятости начнутся только тогда, когда станут известны параметры областного бюджета на 2017 год.

Кстати, благодаря таким мероприятиям, которые реализует служба занятости, в Кировской области трудоустроены более 25 тысяч человек.