Премия Рунета-2020
Киров
-5°
Boom metrics
Общество13 октября 2016 13:57

В бюджете не хватает денег на соцвыплаты кировчанам

Власти обещают начислить пособия и компенсации до конца месяца
Кировчане атаковали почту и соцстрах.

Кировчане атаковали почту и соцстрах.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Опасения кировчан, получающих льготы, оправдались: в бюджете области нет денег на положенные им выплаты. Напомним, о том, что кировчанам задерживают социальные выплаты, стало известно в начале недели. За октябрь многим жителям региона до сих пор не начислены детские пособия, компенсации за капремонт, ЖКХ и единовременные денежные выплаты.

В последние дни в правительство Кировской области поступили сотни обращений, в том числе от многодетных мам, не получивших ежемесячные пособия на детей.

- Мы очень ждем положенных нам выплат, многие рассчитывают на эти деньги, ведь не у всех есть возможность работать, - пояснила одна из многодетных матерей Екатерина Вдовкина, не получившая выплату. - Такой ситуации, как в этом месяце, не припомню. Задерживали перечисления максимум на неделю.

12 октября в правительстве области наконец-то прояснили ситуацию. Социальные выплаты задержали из-за дефицита бюджета. Не хватило порядка 949 миллионов рублей.

- Получателями мер соцподдержки в регионе являются 419 тысяч человек - это федеральные льготники (175 тыс.) и региональные (244 тыс.), - сообщил и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - За счет средств федерального бюджета с начала года на эти цели было предусмотрено более 2,2 миллиарда рублей. Но проблема была в том, что на начало года в региональном бюджете в связи с его дефицитом отсутствовала сумма на выплаты всем региональным льготникам до конца года. С такой сложной экономической ситуацией пришлось нам столкнуться и искать пути решения.

Как стало известно, часть необходимой суммы уже найдена за счет экономии и перераспределения средств. Льготники начнут получать выплаты с 28 октября. Правда, на все у чиновников будет только три дня. Так как по закону деньги должны быть начислены в текущем месяце.

- В правительстве перераспределили средства областного бюджета, выделив на выплаты по ноябрь включительно 621 миллион рублей. Первые поправки в областной бюджет будут приняты 27 октября, - пояснил Курдюмов. - Будет сделано все возможное, чтобы меры соцподдержки были получены до 31 октября.