Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 сентября 2016 12:45

Уничтожение гуманитарной колонны в Сирии - дело рук ЦРУ?

Вашингтону нечего предъявить России, кроме безосновательных обвинений. А вот у нас есть вопросы к американцам
Зачем же ЦРУ понадобилась эта очередная провокация?

Зачем же ЦРУ понадобилась эта очередная провокация?

Фото: REUTERS

«России необходимо принять чрезвычайные меры для урегулирования ситуации в Сирии», - об этом говорится в совместном заявлении ЕС, Франции, Италии, Германии, США и Великобритании. В документе утверждается, что Москва якобы не предпринимает решительных действий для восстановления режима тишины и не способствует расширению гуманитарного доступа во все сирийские районы.

Между строк читается недвусмысленный отсыл к нападению на гуманитарный конвой в районе Урум аль-Кубра (к северо-западу от города Алеппо), случившийся вечером 19 сентября. На Западе сразу же попытались обвинить в инциденте, повлекшем гибель людей и уничтожение груза, сначала сирийскую авиацию, а потом и российские ВКС. Мол, над колонной грузовиков кружились два бомбардировщика Су-24, которые и разбомбили конвой. Никаких доказательств, как водится, не представили. Однако, очень скоро все обвинения неожиданно прекратились. Такая несвойственное западным СМИ молчание последовало сразу за заявлением официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова о наличии у России данных объективного контроля, свидетельствующих о присутствии в районе Урум аль-Кубра американского беспилотника Predator («Хищник») в момент нанесения удара по гумконвою. Как известно, дроны этого типа могут не только наблюдать, но и стрелять высокоточными ракетами Hellfire («Адский огонь»).

Кроме того, Конашенков добавил, что через час после инцидента представитель командования российскими ВКС на базе «Хмеймим» связался по спецканалу со своим американским коллегой и привел исчерпывающие доказательства непричастности России к тому, что случилось в Урум аль-Кубра. Однако этот эпизод не попал в американские или европейские СМИ.

Получается, еще 19 сентября администрация США через Пентагон и Госдеп получила всю необходимую информацию о том, что Москва не имеет никакого отношения к трагедии. Но если Россия не виновата, а сирийские самолеты по ночам не работают, то кто же все-таки обстрелял грузовики с гуманитаркой? Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить еще об одном «игроке», имеющем особое влияние на Белый Дом и серьезные ресурсы на Ближнем Востоке. Речь идет о Центральном разведывательном управлении. И не случайно именно в распоряжении ЦРУ находится целая воздушная флотилия ударных беспилотников, которые годами независимо от Пентагона палят по террористам (вперемежку с мирным населением) в Афганистане, Пакистане, Сирии, Ливии, Ираке и других странах.

Интересно, что о «российском следе» в инциденте с конвоем объявили вовсе не американские военные, чьи радары (как и наши) сканируют небо над Сирией. Обвинения в адрес Москвы озвучил известный своей близостью к нынешнему руководству ЦРУ заместитель помощника Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Бен Родс.

Зачем же ЦРУ понадобилась эта очередная провокация? На этот счет есть такая версия: уничтожение гумколонны удивительным образом случилось за день до выступления президента США на открывшейся в Нью-Йорке очередной сессии Генассамблеи ООН. Что дало возможность Обаме спасти лицо, в очередной раз обвинив Россию в «неподобающем поведении в Сирии», вместо того, чтобы оправдываться за случившуюся накануне бомбежку американской авиацией позиций сирийской правительственной армии в Дейр-эз-Зоре да и за всю провальную политику администрации на Ближнем Востоке.