Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье22 сентября 2016 14:44

Ученые: курение превращает человека в мутанта

Употребление никотина ведет к серьезным нарушениям в структуре ДНК
Если человек бросал курить, то большинство генных изменений приходило в норму только через 5 лет

Если человек бросал курить, то большинство генных изменений приходило в норму только через 5 лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что курение вызывает долгосрочные изменения в активности генов. Генетики пришли к такому выводу, изучив процессы метилирования — присоединение метильной группы (CH3) к ДНК — у 16 тысяч людей.

Более того, часть нарушений не проходят даже после того, как человек отказывается от никотина.

Как сообщает NBC News, эти нарушения ДНК приводят к раку и другим проблемам со здоровьем. Плюс, последствия этой вредной привычки могут сказываться на молекулярных механизмах.

Изучив образцы крови исследователи выяснили, у курильщиков изменился процесс метилирования, и это влияло более чем на 7 тысяч генов. Если человек бросал курить, то большинство генных изменений приходило в норму только через 5 лет. Но изменения в 19 генах, в том числе в гене, связанном с возникновением лимфомы, не проходили даже через 30 лет, сообщает сайт "Свободная пресса".

По словам ученых, это свидетельствует о том, что у бывших курильщиков даже спустя десятилетия сохраняется риск развития таких заболеваний, как некоторые виды рака, хроническая обструктивная болезнь легких и инсульт.