Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 14:30

«Все политизировано, а приговор шит белыми нитками»

Ситуацию с отстранением наших паралимпийцев прокомментировал на Радио «КП» вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик
Вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

Вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

- Анатолий Владимирович, есть ли еще надежда, что наших паралимпийцев все же допустят на Игры?

- Надежда всегда есть, но реально решение Арбитражного спортивного суда (CAS) принято. По уставу Международного паралимпийского комитета оно уже обжалованию не подлежит. Поэтому вряд ли можно что-то сделать, хотя попытки будем делать, причем настойчивые. Но решение было принято не сейчас, а несколько дней назад. Интересная деталь. Наши друзья сообщили нам два дня назад, что вы не допускаетесь. Как мы не допускаемся? Вот так, уже принято решение. Поэтому ни о каком суде речь не идет. Речь идет о полнейшем безобразии, чудовищном, бесчеловечном подходе к инвалидам в принципе, не только к российским. Надежда, конечно, была, что в CAS проявят какие-то качества гуманизма, уважение к правам человека. Но они решили, что для них так удобнее.

- А чем это решение объясняется, помимо политической составляющей?

- Они ничем не объясняют. Претензий по людям там практически никаких нет. Все основывается на отчете так называемого независимого лица - Макларена. В его отчете не упоминается ни Паралимпийский комитет, ни имена паралимпийцев, а просто вместе сложены все виды спорта.

У нас 267 спортсменов, которые готовились к Паралимпийским играм, и среди них нет ни одного человека, который был бы замешан в каких-то допинг-скандалах. Все прошли эти пробы, сдавали анализы за рубежом, в других лабораториях, в том числе в Великобритании. Тут нет ни логики, ни оснований. Они напирали на заседании Международного паралимпийского комитета и сейчас на то, что на вашей территории произошли какие-то подмены проб, были какие-то царапины на пробирках и теперь вы несете за это ответственность. Извините, но даже в документах Всемирного антидопингового комитета записано, что ответственность за сохранность проб, за все эти процедуры несут сама ВАДА и антидопинговый комитет Международного паралимпийского комитета. Так что если это произошло - несите ответственность. Все это политизировано, а приговор шит белыми нитками.

- Может быть, не все меры были приняты, чтобы отстоять наших паралимпийцев?

- Все возможные и невозможные меры были приняты. Когда нам объявили о том, что приостановлено членство Паралимпийского комитета, мы сразу начали готовиться к арбитражному суду. При этом учитывали, что в Международном паралимпийском комитете засилье англосаксов… Кроме них, там японец, южнокореец и бразилец, который пойдет на место президента Международного паралимпийского комитета Филипа Кравена. Это единственная кандидатура, которая озвучена. Он нормальный человек, но он понимает, что если выступит против (и один его голос ничего бы не решал), то он никогда не пройдет в качестве президента Международного паралимпийского комитета. И он тоже занял агрессивную позицию против нас. Словом, готовились к арбитражному суду, надеясь, что все-таки есть какая-то демократия, какие-то права человека. Но в итоге все оказалось не так.