Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт5 августа 2016 17:19

Западные СМИ - о нашей олимпийской сборной: «Русские легко отделались!»

По мнению зарубежной прессы, Россия пострадала чисто символически и теперь вполне может стать третьей в командном зачете Игр-2016 [видео]
В СМИ мелькает мысль, что Томас Бах принял неверные решения в адрес России

В СМИ мелькает мысль, что Томас Бах принял неверные решения в адрес России

Фото: REUTERS

Последние новости о нашей сборной западные СМИ комментируют преимущественно в телеграфном стиле – к Играм допущены такие-то, апелляции таких-то продолжают рассматриваться. Журналисты большинства изданий стараются соблюдать нейтралитет и не допускать каких-то резких высказываний, будь то радость за российских атлетов или недовольство их счастливой судьбой. Однако без антироссийских выпадов сегодня, увы, не обошлось. Английская The Guardian, повествуя о ситуации с нашей сборной, подчеркивает, что представитель Всемирного антидопингового агентства профессор Ричард Макларен уверен – президент МОК Томас Бах исказил все факты и тезисы, изложенные в его знаменитом докладе. И принял неверные решения в адрес России. Цитируя главу МОК, газета не забывает напомнить читателям о «руке Москвы»: «Томас Бах, чьи связи с Владимиром Путиным сейчас внимательно изучаются, заявил…»

Подливает масла в огонь и другое влиятельное британское издание, Daily Mail: «В мире крепнет мнение о том, что во всей этой истории Россия очень легко отделалась. Томас Бах пытался оправдать свое нежелание дисквалифицировать всю сборную России тем, что каждый атлет имеет право на персональное и справедливое рассмотрение своего случая. В родной Германии, кстати, Баха осудили, но в МОК поддержали. Однако давление на МОК будет возрастать, если Россия, наказанная чисто символически, начнет выигрывать в Рио медали. Русская команда вполне может стать третьей в медальном зачете после США и Китая. Если это произойдет, у многих вновь возникнет вопрос: а справедливое ли наказание понесла Россия за одну из самых циничных в олимпийской истории попыток обойти антидопинговые правила? И была ли она наказана вообще?»

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Церемония открытия Летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро

"КП" рассказывает о том, как начинается главное спортивное событие лета (подробности)

КСТАТИ

Поддержи нашу сборную на Олимпиаде в Рио!

Мы хотим, чтобы российские атлеты знали - мы их любим, мы в них верим и мы отчаянно болеем за них! Поэтому и открыли эту стену для пожеланий, для признаний, для поддержки наших олимпийцев (подробности)