Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 июля 2016 13:40

Хиллари стращает Штаты «русской угрозой»

Кандидат в президенты от демократической партии пообещала защищать союзников от России
Клинтон пообещала защищать союзников США от России

Клинтон пообещала защищать союзников США от России

Фото: REUTERS

На завершившемся в США съезде демократической партии Хиллари Клинтон, ставшая официальным кандидатом на президентский пост от демократов, выделила Россию в качестве особой угрозы для НАТО.

- Для Америки наступает момент истины. И я горжусь тем, что поддерживаю наших союзников по НАТО против любой угрозы, включая Россию, - заявила бывшая глава госдепа. Ни про опасность международного терроризма, ни про Иран с Северной Кореей она уже не вспоминала. Даже для видимости.

Очередную антироссийскую истерику вызвал и недавний скандал со взломом почтовых серверов Демпартии, обнаживший неприглядную правду: еще на стадии первичных выборов партийные бонзы приняли негласное решение «топить» главного конкурента Хиллари в своих рядах - Берни Сандерса. Атаку хакеров приписали российским спецслужбам. Без всяких, впрочем, доказательств.

На этом фоне соперник Клинтон в борьбе за Белый дом, республиканец Дональд Трамп выглядит просто образцом здравого смысла.

- Россия сегодня действительно не уважает США. Но взломщики компьютеров могли находиться и в Китае, и вообще где угодно, - полагает миллиардер. - Я с Путиным лично не встречался, но, если стану президентом, отношения с Россией улучшу. Хотя и буду держать себя твердо, не как Обама, который вместо жестких переговоров предпочтет сыграть в гольф.

И если Клинтон ранее требовала: «Мы должны сделать все, чтобы Россия и Путин жестоко поплатились за аннексию Крыма», то Трамп в случае избрания пообещал «рассмотреть возможность» признания полуострова российским.

- В американских президентских кампаниях главными всегда были вопросы внутренней политики. Но если в мире происходит что-то важное, затрагивающее интересы США, то внешнеполитические темы начинают звучать громче, - пояснил «Комсомолке» политолог Антон Хащенко. - А поскольку геополитическая мощь России возрастает, логично, что и фокус внимания смещается на нее. Тем более, что вашингтонским «ястребам» всегда был выгоден образ врага. Под разговоры о внешней угрозе легче выбить увеличение оборонного бюджета, а семейство Клинтонов связано с американскими военно-промышленными корпорациями и уже давно лоббирует их интересы.