Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 14:11

Выходные в Кирове: Иванов день, фестиваль железа и музыкальный пикник

Афиша культурных событий на 2 - 3 июля
Марина ВАНЕЕВА
На фестиваль железа соберутся кузнецы со всей страны.

На фестиваль железа соберутся кузнецы со всей страны.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Первые июльские выходные будут богаты на культурные события, причем самые интересные пройдут за пределами Кирова. Поэтому кировчанам стоит выбраться за город и с пользой провести время.

Ивановы именины

В субботу под Котельничем будут отмечать праздник Иванов день. Все гости смогут поучаствовать в общем именинном пире, встать в большой хоровод, поучаствовать в вятских играх, отведать иванову кашу да иван-чай. Новинкой станет работа площадки «Первый парень на деревне», где зазвучат частушки и заиграют гармонисты. Массовое гулянье закончится этнодискотекой.

Где: поселок Ленинская Искра (Котельничский район)

Когда: 2 июля с 10.00 до 22.00

Вход свободный

Куй, пока горячо

Также в области устроят первый фестиваль железа. В Белую Холуницу съедутся 20 кузнецов со всей России. Мероприятия развернутся на нескольких площадках. Участников будут ждать на Холуницком Арбате, в саду металлистов и спортивно-туристическом комплексе «Грейт Филд». Мастера «железного дела» покажут свое мастерство. Также будет организована концертная программа на любой вкус от бардовских песен до рока, реконструкция рыцарских боев, палаточный городок, интерактивные площадки и акции по тематике, связанной с обработкой, изготовлением и применением железа в различных областях.

Где: Белая Холуница

Когда: с 1 июля 16.00 до 3 июля 14.00

Вход свободный

Любителям танцев

Тем, кто останется в городе, предлагают потанцевать. Так, возле филармонии состоится концертная программа в рамках проекта «Вятские вечерки». Для кировчан выступит вокалистка Валентина Кокотанова, она исполнит различные фольклорные произведения, известные русские народные песни.

Где: площадка перед Вятской филармонией

Когда: 2 июля с 17.00 до 19.00

Вход свободный

Под звуки «Эдельвейса»

Также потанцевать под живую музыку можно на Театралке. Здесь стартовали танцевальные вечера в память о выдающемся музыканте Соломоне Сахаре. В воскресенье будет играть вокально-инструментальный ансамбль «Эдельвейс».

Где: Театральная площадь

Когда: 3 июля

Вход свободный

В стиле этно

Всех желающих приглашают на развлекательно-игровую программу «В стиле этно». Гости праздника примут участие в мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и игрушек, валянию, лепке из глины. Также организаторы устроят игры для всей семьи на свежем воздухе, хороводы и молодецкие забавы, желающие смогут сфотографироваться в национальных костюмах.

Где: парк «Аполло»

Когда: 2 июля с 11.00 до 16.00

Вход свободный

Музыкальные вибрации

В обновленном сквере им. Горького состоится концептуальный музыкальный пикник «Фонтан». На небольшой сцене сквера выступят кировские музыканты с авторским репертуаром: вокально-инструментальный ансамбль «Черная речка», вятский шумовой оркестр «Kater & Los Chotatamos», группы «Curacao» и «MARИЯ». Специальный гость Dj Jkich. Кировчане смогут насладиться музыкальными вибрациями и поддержать любимые группы. С собой можно принести пледы, наборы для пикника и с комфортом расположиться на территории сквера.

Где: сквер им. Горького (за кинотеатром «Октябрь»)

Когда: 3 июля с 15.00 до 18.00

Вход свободный.