Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 10:39

Турция. Пока не едем

Ростуризм призывает туроператоров не торопиться с продажей путевок
Как только официальная отмашка от властей будет, в течение недели туроператоры смогут отправить первые чартерные рейсы на курорты

Как только официальная отмашка от властей будет, в течение недели туроператоры смогут отправить первые чартерные рейсы на курорты

Фото: Евгения ГУСЕВА

«До момента выхода официального приказа о снятии ограничительных мер, продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию и организации чартерных рейсов», - вывесил предупреждение на своем сайте Ростуризм. И это понятно: «Откроют» Турцию не раньше, чем власти этой страны гарантируют безопасность туристам из России. А представители российских властей не убедятся, что эти гарантии не голословны.

Пока в этом году поток иностранных туристов в Турции плавно иссякает. В июне этого года он сократился на 58,7% по сравнению с прошлым годом. Понятно: отсутствие российских туристов объясняется разрывом экономических связей между странами. Но падение в два раза спроса среди немецких, британских туристов связано именно с вопросами обеспечения безопасности отдыхающих. А теперь теракт в стамбульском аэропорту добавит оснований иностранцам не ехать в эту солнечную страну.

Так что российские туроператоры стоят, что называется, на низком старте. Но продажи путевок в Турцию не начинают.

Как только официальная отмашка от властей будет, в течение недели туроператоры смогут отправить первые чартерные рейсы на курорты, - рассказала пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии Ирина Тюрина в эфире радио «Комсомольская правда». - А полноценную чартерную программу реально восстановить в течение месяца. Все принимающие компании в Турции, работавшие с российскими туристами, живы. Отели построятся в очередь, чтобы возобновить контракты с нашими туроператорами.

Пока в этом году поток иностранных туристов в Турции плавно иссякает

Пока в этом году поток иностранных туристов в Турции плавно иссякает

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А какими могут быть цены?

- Думаю, пока турпоток будет восстанавливаться, цены будут разумными. А вот когда турпоток восстановится, рыночные механизмы начнут свое «черное дело».

- Как вы считаете, много ли будет в этом сезоне желающих поехать на отдых в Турцию?

Конечно, много россиян уже купили путевки на разные курорты – российские или зарубежные. Отказаться от них они не смогут. Но много и тех, кто никуда не решил ехать потому что не было Турции, а ее заменить по соотношению цена/качество трудно. Особенно для семей с детьми. Так что вполне возможно, они встрепенутся и поедут в Турцию.

В Анталье и на других курортах сезон длинный - там и в октябре хорошо, и даже в ноябре. Поэтому если оперативно будет принято решение нашими властями, россияне минимум три месяца в этом сезоне смогут в Турции поотдыхать.

Пока турпоток будет восстанавливаться, цены будут разумными. А вот когда турпоток восстановится, рыночные механизмы начнут свое «черное дело»

Пока турпоток будет восстанавливаться, цены будут разумными. А вот когда турпоток восстановится, рыночные механизмы начнут свое «черное дело»

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

По всей видимости, и Турция сделает все возможное, чтобы поскорее вернуть россиян на свои пляжи. В июне минтуризма этой страны пообещали увеличить на 30% субсидий международным туроператорам, которые будут отправлять чартеры на курорты. Причем, речь идет о доплатах в высокий сезон - по 31 августа.

Председатель Турецкой федерации отельеров Осман Айик заявил, что ждет возвращения россиян. А президент Европейско-турецкого туристического совета Хюсейна Баранер заметил, что за время кризиса в российско-турецких отношениях, ни один отель не снял российский флаг.

КОНКРЕТНО

Что почем?

Между тем, несмотря на официальный запрет полета чартеров и прекращения продаж путевок на турецкие курорты российским туроператорам, рейсовые самолеты продолжали все это время летать. Да и в отелях Турции было немало туристов, забронировавших отели самостоятельно.

На сегодня двухместный номер в отделе пять звезд на курорте Белек на неделю (6 ночей) стоит около 50 тысяч рублей. Плюс авиаперелет в Анталью обойдется в 30 тысяч рублей. Итого, отдых на двух человек выскакивает за 100 тысяч рублей. После разрешения российским туроператорам работать с турецкими партнерами, стоимость такой поездки, как утверждают в АТОР, может упасть на 30-40 процентов.

ПРОЧИТАНО В ТУРЕЦКИХ СМИ

«Теперь начнем все заново»

В Турции день, когда было объявлено о возвращении российских туристов, похоже, будет считаться праздником. Вот как отреагировала на новость из Москвы местная пресса.

«Общее количество туристов, посетивших Турцию в мае 2016 года, снизилось на 34%. Самые большие потери, конечно, среди русских, - приводит слова главы Ассоциации туристических агентств Турции Башарана Улусоя газета «Свобода» (Hurriyet). - Но этим летом все будет иначе. Россия - крайне важная для нас страна. Теперь мы начнем все заново и на этот раз станем еще сильнее».

«Это большое счастье, что с Россией достигнуто соглашение, - пишет турецкий портал «Этим утром в туризме» (Turizmde bu sabah). - Главное в этой ситуации даже не бизнес, а то, что мы преодолели негативное восприятие друг друга. Надеемся, скоро мы вернемся к теплым отношениям с нашими российскими друзьями».

«Москва продемонстрировала готовность к сближению, - пишет издание «Утро» (Sabah). - Решение России Турция ожидала давно. Оно внесет весьма позитивный вклад в индустрию туризма».

Аббас ДЖУМА

МЕЖДУ ТЕМ

Медведев: РФ будет поэтапно отменять ограничения в отношении Турции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в четверг, 30 июня, на заседании правительства, заявил, что Россия будет поэтапно отменять ограничения в отношении Турции. Как заметил глава кабмина, действовать нужно не в ущерб российским производителям и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия снимает ограничение на поездки в Турцию

Россия планирует снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Об этом в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных моментов разговора Путина с Эрдоганом

В среду ровно в полдень прошел телефонный разговор Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом. Политики не общались друг с другом почти 7 месяцев — с ноября 2015 года, когда турецким истребителем в небе над Сирией былсбит российский бомбардировщик Су-24 (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В лучшем случае Турцию «откроют» к бархатному сезону

Договоренности руководителей двух стран прокомментировал первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин (подробности)