Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Политика25 июня 2016 11:00

Николай Шаклеин: Мне взяток не предлагали, потому что знали, что это бесполезно

Бывший глава региона рассказал, что он думает об истории с Белых
Фото: omvesti.ru

Фото: omvesti.ru

Предшественник Никиты Белых, экс-губернатор Кировской области, ныне директор кировского филиала МГЮА им. Кутафина Николай Шаклеин прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» задержание действующего губернатора.

Только рабочие отношения

По словам Шаклеина, он все узнал из новостных сюжетов, больше ничьих мнений и предположений он не слышал.

- У меня нет никакой информации, кроме того, что сказали по телевидению, поэтому очень трудно сказать, что же конкретно произошло. Но все же я очень огорчен произошедшим, такое не приятно слышать, - вздохнул Николай Иванович. - Мы обещались с Белых по линии работы в институте. Он приходил к нам на мероприятия и общался со студентами. Кроме того, я являюсь руководителем кировского регионального отделения ассоциации юристов России. Поэтому у нас с Никитой Юрьевичем рабочие отношения.

Во время рабочих встреч Николай Иванович и подумать не мог, что Белых способен на преступление.

- Сейчас предполагать, виновен он или нет, просто бесполезно, - продолжает Шаклеин. - Следствие установит, что было на самом деле. Одно могу сказать, что за все время знакомства и работы у меня не было повода полагать, что Белых может взять взятку. В моих глазах он нормальный человек. Мы с ним обсуждали очень много дел, и во время нечастых встреч он не давал в себе усомниться.

Регион потерял имидж

Николай Иванович возглавлял регион с 2003 по 2008 год. После «первой пятилетки» Шаклеин сказал, что у Белых уже достаточно опыта для плодотворной работы во время второго срока. По словам экс-губернатора, во время его работы подобных ситуаций не могло быть.

- Мне никогда не предлагали взятки, - заявил Николай Иванович. - Потому что знали, что это бесполезно. Я бывший прокурор и никогда не давал подобного повода.

Шаклеин с 1986 года работал прокурором Кировской области, до тех пор, пока его не перевели в Москву, где назначили заместителем Генерального прокурора России. На пост губернатора Кировской области Николай Шаклеин был выбран в 2004 году. Кстати, его выборы были не такими гладкими, как у Никиты Белых. Он конкурировал с 11 претендентами на пост и набрал более 62% голосов.

Директор МГЮА отметил, что подобная потеря первого лица региона не приведет ни к чему хорошему.

- Такая смена губернатора - это большая потеря имиджа области, - уверен Шаклеин. - Когда глава уходит так внезапно, не подготовив дела и не решив вопросы, ущерб остается очень большой. Мне неприятно осознавать, что сейчас у нас будет какая-то встряска. И очень больно за регион, ведь когда первое лицо оказывается в таком положении, радоваться тут нечему.

Шаклеин не думает о проведенных следственных действиях как бывший прокурорский сотрудник. И не предполагает, как удалось взять Белых с поличным. Он считает, что все подробности должны выяснять не простые жители, а только уполномоченные лица. В любом случае, виновен Белых или нет, Кировская область уже в состоянии шока, и его будет очень сложно пережить.

Напомним, вечером 24 июня как гром среди ясного неба бахнула новость о задержании губернатора Кировской области Никиты Белых. Поймали его за руку прямо на получении взятки в московском ресторане. В Следственном комитете России утверждают, что Никита Белых и сам лично, и через посредников получил уже 400 тыс. евро. А это ни много ни мало 21 млн. рублей. «Вознаграждения» губернатору Кировской области передавали за покровительство над АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».Также Никиту Белых подозревают в попустительстве по службе при реализации правительством Кировской области инвестиционных проектов, а также ведении предпринимательской деятельности на территории региона. В субботу, 25 июня, в Басманном суде Москвы решается вопрос о мере пресечения Белых. Адвокат настаивает на смягчении, так как губернатор, оказывается, болеет сахарным диабетом. Сам губернатор продолжает отрицать вину и говорит, что брал деньги для нужд Кировской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Простые кировчане переживают за Никиту Белых, оппозиционеры жалеют семью, но в основном все верят во взятку и говорят, что против фактов не попрешь (подробности).

Если перевести взятку Никите Белых в рубли, получается, что она больше задекларированного дохода в 13 раз (подробности).

Чем занимался губернатор на своем посту в 2016 году (подробности).

В прошлом году Белых прошел проверку на детекторе лжи. Колебания были на вопросах о «левых» доходах (подробности).

После окончания первого срока на посту губернатора «Комсомолка» собирала итоги работы Никиты Белых в азбуку. Каждой букве нашелся свой повод. Предлагаем освежить в памяти результаты работы главы региона (подробности).