Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Недвижимость3 декабря 2015 12:10

Как не переплатить по налогу на недвижимость

Каждый житель Кировской области может повлиять на кадастровую стоимость своей квартиры, дома или участка земли
С 2016 года кировчане будут платить налог на имущество по-новому. Чтобы не пришлось переплачивать, узнайте кадастровую стоимость заранее.

С 2016 года кировчане будут платить налог на имущество по-новому. Чтобы не пришлось переплачивать, узнайте кадастровую стоимость заранее.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

С 1 января 2016 года налог на имущество будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости. Кадастровая - значит максимально приближенная к рыночной. Но устанавливает ее не рынок, а оценщик. Далее именно эту сумму будут умножать на региональный коэффициент и определять стоимость налога. А значит, чем выше оценили вашу недвижимость, тем больше будет размер налога. Но где гарантия, что оценка квартиры или дома произведена правильно?

Не согласны - идите в суд

В Кировском областном суде уже накопилась практика решений по изменению кадастровой стоимости недвижимости. Поэтому ту цифру, в которую оценили ваше имущество или землю, можно изменить.

Так что сделать, чтобы не переплачивать по налогу на недвижимость?

1. Для начала стоит зайти на сайт Росреестра или обратиться за выпиской в местную кадастровую палату. Так вы выясните, в какую сумму оценили ваше имущество.

2. Если вы не согласны с оценкой вашего имущества либо земли, то можно начинать готовить пакет документов для обращения в суд.

Основных причин, по которым собственник может быть не согласен с кадастровой стоимостью, две.

Во-первых, это недостоверность сведений о недвижимости, использованных для оценки. Среди этого могут быть ошибки в определении местоположения, целевого назначения, не учтено аварийное состояние.

Во-вторых, это несоответствие рыночной стоимости объекта кадастровой стоимости.

Всего за 10 месяцев текущего года Кировским областным судом рассмотрено 15 дел по оспариванию кадастровой стоимости. Всего одно дело было по причине недостоверных сведений. Все остальные - из-за того, что кадастровая стоимость не была равна рыночной, хотя по закону между ними можно поставить знак равенства.

Цену снизили в 8 раз

Перед тем как дело будет передано в суд, все претензии рассмотрит специально созданная комиссия. В нее необходимо представить:

- заявление о том, что вы просите пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости (его принимают в областном управлении Росреестра по адресу: город Киров, улица Ленина, 108);

- нотариально заверенную копию на объект недвижимости;

- отчет о своем несогласии (в котором прописать, на чем вы основываете свой вывод, что вам неверно оценили имущество).

На рассмотрение представителям комиссии отводится неделя. За это время все документы проверят на правильность оформления. Затем еще в течение семи дней принимается решение: отказать или принять к рассмотрению заявление. За пять дней до проведения заседания должны быть проинформированы все участники. Спустя месяц после рассмотрения комиссия принимает решение: пересмотреть кадастровую стоимость либо оставить прежней.

В практике областного суда уже есть случаи, когда кадастровая стоимость была снижена. Так, промышленный участок земли в Слободском районе площадью 73 000 кв. м изначально оценили в 49 миллионов рублей. В июле суд снизил кадастровую стоимость до 2 миллионов. А стоимость участка в Кирово-Чепецке снизилась в восемь раз: с 4 миллионов до 530 тысяч рублей.

Кстати, кадастровую стоимость как земли, так и имущества можно изменить в течение пяти лет с вступления в силу нового порядка оплаты налога на недвижимость. А значит, до 2021 года.