Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
Общество5 ноября 2015 15:49

Взрослым - зарплату, детям - новогодние подарки

Какие проблемы работников в кризис решает Федерация профсоюзов Кировской области
По традиции профсоюзы проводят массовые демонстрации 1 Мая, но этим их деятельность не ограничивается.

По традиции профсоюзы проводят массовые демонстрации 1 Мая, но этим их деятельность не ограничивается.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом году самой массовой общественной организации Кировской области - Федерации профсоюзных организаций - исполняется 25 лет. Всего профсоюзы в России существуют уже как 110 лет. Но федерация, которая их объединяет, появилась лишь в 90-х. Здесь подчеркивают, что даже в кризис деятельность по защите прав трудящихся не прекращают.

Чем помогут

Если в организации есть профсоюз, то каждый сотрудник предприятия может воспользоваться помощью этой организации. Причем помощь может быть не только в трудовых вопросах, здесь готовы помочь человеку разрешить даже его семейные конфликты.

- Все вопросы мы решаем при участии органов местной власти, чаще всего это городская администрация и объединения работодателей, - объясняет председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Сергей Куклин. - Сегодня для нас первостепенным считается повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. А также защита прав работающих пенсионеров, создание безопасных условий труда на рабочих местах. Наша главная задача - это реализация всех трудовых и социальных гарантий, закрепленных по закону. Как говорится: «Жалует царь, да не жалует псарь».

Для решения проблем трудящихся Федерация профсоюзов организует совместные проверки с прокуратурой и инспекцией труда на предприятиях. По их результатам устанавливается, насколько точно соблюдается трудовое законодательство, а также требования по безопасности труда.

Самые проблемные предприятия

Федерация профсоюзов включает в себя не только первичные организации на предприятиях. Профсоюзы существуют во множестве отраслей, таких как образование, здравоохранение, культура, государственные учреждения, сельское хозяйство, авиационная и оборонная промышленность.

- Самые проблемные, по нашим данным, считаются «Кировский машзавод 1 Мая» и машиностроительный завод в Белой Холунице. Оттуда к нам обращались по поводу задержек зарплаты, а также незаконного сокращения рабочей недели, - рассказывает Сергей Михайлович. - Профсоюзы сегодня доставляют неудобство работодателю. Ведь часто начальство нацелено только на получение прибыли, а профсоюз заставляет их думать и о людях. Поэтому во многих организациях создание профсоюза считается невыгодным делом.

Однако профсоюзы не только отстаивают права работников. Они помогают выявлять лучших в своем деле.

Так, 11 декабря в Кирове наградят 60 лучших работников, которые добились высоких показателей в своей профессии. Отбором кандидатов конкурса занимается Федерация профсоюзов.

Помимо этого, для детей - членов профсоюзов - каждый год устраивают новогодние елки, которые пользуются колоссальной популярностью. Уже с 3 января федерация даст старт череде новогодних праздников для детей.