Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество5 октября 2015 22:01

Призер мировых чемпионатов променял Киев на Киров

Теперь украинцы едут в Россию не от войны
Спортсмен любит свою страну, но ради любимой согласился переехать. Фото: Из семейного архива

Спортсмен любит свою страну, но ради любимой согласился переехать. Фото: Из семейного архива

Поток беженцев, спасающихся от войны, с Украины в Россию постепенно иссяк. Но братья-славяне по-прежнему едут к нам, несмотря ни на какие политические и идеологические расхождения. Кто-то едет в поисках новой работы, а кто-то - за счастьем. Как Виктор Алешин, который променял столичный Киев на небольшой провинциальный Киров, откуда родом оказалась его любимая.

Хочешь быть счастливым - бегай

Виктор Алешин родом из Донецка. С самого детства он усвоил, что если хочешь увидеть что-то, кроме своего родного шахтерского города, ты должен достичь высот в каком-то деле. Так говорил спортивный тренер, к которому мальчишка ходил на занятия. И он старался изо всех сил, чтобы этих вершин достигать. Сначала в беге, потом в плавании и наконец в велоспорте. Он стал одним из первых в Донецке, кто начал заниматься триатлоном (вид спорта, включающий в себя плавание, велогонку и бег по шоссе).

- Мы, 15-летние парнишки, бегали по шахтерскому городу в лосинах, потому что в трико нормальных результатов не получить, и старались не попадаться на глаза соседям и знакомым, - вспоминает Виктор.

Спортивная семья Алешиных. Фото: Из семейного архива

Спортивная семья Алешиных. Фото: Из семейного архива

Он стал завоевывать титул за титулом: сначала лучший триатлонист своего возраста в городе, затем - во всей Украине. А потом стал защищать честь страны на европейских и мировых чемпионатах. Его заметили и пригласили в Киев, где он с единомышленниками открыл клуб и стал тренировать всех желающих заниматься этим сложным видом спорта.

В прошлом году в перерыве между многочисленными сборами Виктор с друзьями поехал отдохнуть в Ужгород. Самый запад Украины, граница с Венгрией. Первое, что парню бросилось в глаза, многие здесь не говорят на украинском, а только на венгерском.

- Нас на восточной Украине часто упрекали, что мы говорим по-русски, а здесь, оказалось, тоже многие украинского не знают, - говорит Виктор.

Парни зашли в местное кафе. И оказалось, что за соседним столиком сидят девушки, которые говорят на чистом русском. Без «шо». Познакомились. Оказалось, что одна из девушек русская, приехала в Ужгород в гости из далекого Кирова.

- Поговорили, потанцевали. И разъехались, - вспоминает Инна. - Но стали общаться в соцсетях. Меня парень зацепил: не пьет, не курит, занимается спортом, цитирует Достоевского, знает и любит историю. Не испугался, когда я сказала, что разведена и у меня двое детей. Решила, была не была, нужно еще встретиться, прицениться, может, я за одну встречу чего-то не разглядела?

Пересеклись ребята в Италии, куда Инна приехала отдыхать, а Виктор - на сборы. Здесь решили, что хотят быть вместе.

«Никто не тыкал, что я русская»

Свадьбу сыграли в Киеве. Здесь и остались жить.

- К этому времени в стране уже произошел майдан, начался весь этот разброд, - рассказывает Инна. - Но знаете, меня, русскую, ни разу никто не упрекнул, что я не говорю на украинском. И моя дочь влилась в школу нормально, хотя все уроки преподавали на украинском. Вот только Витя не может съездить в гости к родителям в Донецк. Въезд туда закрыт.

- В последний раз я был в Донецке в мае 2014 года, как раз после выборов Порошенко, - говорит Виктор. - Уже тогда было понятно, что все это так скоро не закончится. Донбасс кипел. Начались первые бомбежки. Как раз в этот день я улетал. В последний раз был в донецком аэропорту. Новеньком, только что отстроенном. Перед моим вылетом началась бомбежка. Одна женщина погибла. Я был сильно потрясен. Но родители уже тогда заявили, что никуда из Донецка не уедут. Мол, как все бросить? С тех пор мы общаемся только по телефону или интернету. Даже на мою свадьбу они не смогли приехать. Ну а я стараюсь держаться подальше от всех этих политических и идеологических передряг. Все это время выступал на турнирах за честь Украины. Ездил на сборы и соревнования и в Европу, и в Россию. И везде на вопросы о Донбассе отвечал, что я спортсмен и моя задача хорошо бегать, а не судить, кто прав, а кто нет.

Виктор и Инна сыграли свадьбу в Киеве. Фото: Из семейного архива

Виктор и Инна сыграли свадьбу в Киеве. Фото: Из семейного архива

«Будем развивать спорт на Вятке»

Вот только спустя год жизни в Киеве ребята все же решили уехать.

- Экономическая ситуация на Украине сложная. А мой бизнес остался в Кирове, - говорит Инна. - Управлять им издалека сложно. Мы долго совещались и решили переехать. Тем более что заниматься триатлоном Виктор сможет и здесь. Так что муж ради меня бросил все.

Оказалось, что в Кирове есть школа триатлона. И она довольно сильная. Кировская спортсменка Марина Белозерцева недавно завоевала в Сочи титул чемпионки России по триатлону на средней дистанции. А прошедший этим летом чемпионат Кировской области по триатлону собрал 100 участников.

- Меня очень хорошо приняли в Федерации триатлона Кировской области, - говорит Виктор. - Проговорили перспективы сотрудничества. Возможно, летом буду выступать от Кировской области на соревнованиях в Питере по одному из видов триатлона - Ironman - когда спортсмены плывут 3,86 км, едут на велосипеде 180 км и бегут 42 км. Ну а в течение года есть возможность тренировать здесь ребят, ставить им технику плавания. Вот только в Кирове оказалась огромная проблема с бассейнами - все дорожки заняты. Надеюсь, региональное министерство спорта пойдет нам навстречу и вопрос решится, ведь триатлон во всем мире набирает популярность. В Европе это массовый вид спорта, который уже вошел в число олимпийских. И сейчас у Кировской области есть все шансы показывать на этих соревнованиях высочайшие результаты.