Премия Рунета-2020
Киров
+21°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2015 12:26

В Кирове открылся II Всероссийский пленэр «Край Вятский - земля живописная»

На этот раз мастера кисти в течение двух недель будут путешествовать по Кировской области и создавать художественные произведения на самые актуальные темы [видео]
В Киров приехали живописцы из 18 регионов России.

В Киров приехали живописцы из 18 регионов России.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

Лучшие художники со всей страны приехали в Киров для участия уже во втором пленэре «Край Вятский - земля живописная».

Учредителем пленэра является Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Кировской области, а в качестве организаторов выступают музейно-выставочный центр «На Спасской» и издательский дом «Крепостновъ».

28 сентября в актовом зале отеля Hilton Garden Inn Kirov состоялось торжественное открытие пленэра.

- Мы рады видеть всех участников, - признался арт-директор музейно-выставочного центра «На Спасской» Сергей Пчелинцев. - Это уже второй пленэр, и в отличие от предыдущего, состоявшегося в мае, география нынешнего пленэра заметно расширилась. На сей раз к нам приехали художники из 18 регионов России.

Теперь мастера кисти в течение двух недель будут путешествовать по Кировской области и создавать художественные произведения на самые актуальные темы: «Вятка православная», «Человек труда», «Меняющийся город», «Детство на Вятке». Лучшие из полотен останутся на вятской земле.

Министерство культуры Кировской области поддержало инициативу Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельский территорий в проведение пленэра

- Мы надеемся, что всем художникам будет приятно находится на вятской земле, что вы поделитесь друг с другом опытом и найдете новых друзей - сказала и. о. министра культуры Татьяна Мазур. - Хочется отметить прекрасную работу организаторов пленэра, это, несомненно, значимое событие культурной жизни России.

Участники пленэра - настоящие мастера своего дела. Среди них есть и заслуженные художники России и совсем юные живописцы.

- То, что делает Валерий Крепостнов, навсегда останется в культуре всей России, - сказал живописец Владимир Блинов из города Орел. - Мы, художники, в свою очередь постараемся запечатлеть красоты города, ведь золотая осень на Вятке вдохновляет.