Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество14 сентября 2015 16:00

Облагородить Киров можно через интернет

Каждый кировчанин может повлиять на благоустройство города, для этого достаточно оставить заявку на интернет-портале красивыйкиров.рф
Благодаря активистам город становится красивее и безопаснее. Фото: vk.com/kirov_krasiv

Благодаря активистам город становится красивее и безопаснее. Фото: vk.com/kirov_krasiv

Когда кировчане уже устали бороться с разрушенными тротуарами, поврежденными оградами и неправильно установленными люками, в борьбу вступила могучая сила интернета. Теперь не нужно проходить всю бумажную волокиту, заполняя многочисленные заявки, достаточно оставить жалобу на сайте красивыйкиров.рф. Так вы не только выразите свое мнение, но и положите начало решению многих городских проблем.

700 недостатков устранено

«Красивый Киров.рф» создан для исправления нарушений благоустройства. Жалобу может оставить любой кировчанин. Это не займет много времени, а эффект будет радовать долгие годы.

Итак, как это работает? Заходим на сайт красивыйкиров.рф. Регистрируемся, выбираем категорию проблемы (дороги, люки, памятники, фасады зданий, остановки, детские площадки и другое) и отправляем свое заявление.

После обращения письмо сразу отправляется на электронный ящик департамента города, который отвечает за решение проблемы. Это позволяет значительно сократить время «хождения» заявления.

Идея создания ресурса возникла у кировчанина Игоря Багина еще весной 2014 года.

- Мы связались с разработчиками аналогичного сервиса красивыйпетербург.рф и смогли подключить наш сайт к их сервису, - рассказал координатор «Красивого Кирова» Анатолий Курбатов.

К слову, всего за год существования портала решено более 700 городских проблем, а те недочеты, которые еще не исправлены, попадают в очередь.

- Мы ведем диалог с администрацией, чтобы свести количество отказов к минимуму, - подчеркивает Анатолий. - Чаще всего отказывают ввиду отсутствия средств. Но эти обращения не пропадают зря, так как отвечающий за это департамент (или теруправление) после обращений знает, какие улицы и тротуары нужно отремонтировать в первую очередь. И при появлении средств в бюджете проблемы поочередно устраняются.

Администрация поддерживает активистов

Городские власти активно поддерживают начинания кировских общественников. Так работа становится вдвойне эффективнее, поскольку активисты не только отправляют заявления с сайта на рассмотрение администрации, но и сами выходят на специальные «городские проверки» и отмечают все недочеты.

При взаимодействии городской администрации и неравнодушных кировчан работа по благоустройству города выходит на новый уровень. Всего за год существования ресурса сложилась целостная система устранения недостатков в Кирове.

- В среднем за месяц на сайт поступает около 50 обращений граждан, - рассказала «Комсомолке» руководитель отдела по связям с общественностью городской Думы Яна Страузова. - Сейчас работа с активистами хорошо и слаженно построена, каждое обращение автоматически попадает на стол к ответственным лицам, что позволяет оперативно реагировать и решать проблемы.

К слову, глава города Владимир Быков контролирует проделанную работу, регулярно просматривает сайт и отмечает, что сервис ориентирован на быстрое и качественное устранение городских проблем.

Стоит отметить, что при появлении сайта благоустройство города изменилось к лучшему. Свой вклад в развитие Кирова может внести любой горожанин, и если у вас нет доступа к интернету, чтобы оставить заявку, можно пройтись по Кирову вместе с общественниками и самостоятельно зафиксировать все недостатки.

КОНКРЕТНО

Осенняя фотопрогулка состоится 20 сентября одновременно во всех районах Кирова. Принять участие может любой желающий.

Зафиксированные нарушения будут отправлены участниками прогулки в администрацию Кирова через сайт красивыйкиров.рф и мобильное приложение «Красивый мир».

Подробности можно узнать по телефону 8-953-671-52-46.